Идиотизм, а не зрада: стало известно, какого оружия не хватает украинским военным
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Идиотизм, а не зрада: стало известно, какого оружия не хватает украинским военным

Идиотизм, а не зрада: стало известно, какого оружия не хватает украинским военным
Источник:  online.ua

Украинской армии сейчас нужны не автоматы, а приборы ночного видения, тепловизоры, беспилотники, средства связи, машины и новые минометы.


Таким мнением поделился волонтер, основатель фонда "Повернись живим" Виталий Дейнега в интервью ONLINE.UA.


"На самом деле, то, о чем у нас сейчас кричат, как о победе - это все еще далеко довоенные разработки. Эти все ракеты "Ольха", эти новые высокоточные ракеты для "Смерча", которые сами подправляются под координаты, ПТУРы новые - это все было придумано ранее, не во время войны. Просто люди подняли разработки из архивов и запустили. Вопрос в том, что новая война требует сейчас не автоматов, а беспилотников, тепловизоров, средств связи, высокоточного оружия, крылатых ракет... Какие-то разработки есть, над какими-то еще надо работать", - сказал он.


Волонтер рассказал, чего не хватает украинской армии.
"Но есть проблема. Вот у нас танк "Оплот" - один из лучших в мире. Цена на "Оплот" и на "Абрамс" (танк США - ред.) не сильно отличается. Но украинской армии он не по карману. Поэтому восстанавливаем Т-64 и далее.. Нам нужны прицелы. СВД прицелы старые, четырехкратный. Это - немного лучше бинокля в театре. Сможешь ли ты попасть на 600 метров? А ребята попадают. Но гораздо лучше они попадают с прицелом 12-ти, 20-кратным. Так почему бы производство таких прицелов не осилить в рамках армии?", - считает Дейнега.


Читайте также: Надеюсь, у нас впереди наступление: волонтер рассказал, чего не хватает украинским военным 

"Так что армии нужны приборы ночного видения, тепловизоры, беспилотники, средства связи, машины и даже минометы. Наши уже изнашиваются, видишь, приходится начинать покупать уже. Почему у Полторака нет выбора из пяти различных минометов под одну и ту же мину? И не выбирает между этим, что дешевле, но немного хуже, и этим - дорогим и относительно лучшим? Перед ним не стоит выбор: купить меньше лучших или больше худших. Потому что у нас есть только один миномет. И мы его ругаем, но будем, проклиная, покупать. Знаешь, как говорят - плачУ и плАчу", - добавил он.


Он прокомментировал новость о том, что  в Украине будут производить стрелковое оружие по стандартам НАТО.


"Недавно прочитал какую-то фигню: в Украине получили лицензию на выработку винтовки М-16. При этом - под наш патрон. У меня два вопроса. Первое: если под наш патрон - это уже не М-16, это уже другой ствол, другая баллистика. Это уже другое оружие. Потому М-16 конкретно сделана под натовский патрон 5,56. И второе: а на хрена она нам нужна?! Мы автоматы Калашникова до сих пор можем экспортировать - и при этом нам их хватит на всю нашу армию! Так зачем нам тратить деньги на автоматы?", - не понимает волонтер.


Он также добавил, что украинским военным нужны снайперские винтовки.
"У армии проблемы со стрелковым вооружением значительно меньшие. Из стрелкового оружия нам нужны снайперские винтовки. Да, мы купили какое-то количество "Баррета" (американских снайперских винтовок, - ONLINE.UA) - но закупили под них абсолютно хреновые охотничьи патроны, которые никуда не годятся. "Баррет" - это винтовка, из которой можно убить водителя БТР через броню, если стрелять бронебойно-зажигательными патронами. А знаешь, какими патронами воевали в 2015-м? Бразильскими охотничьими. Которые тот БТР могут разве поцарапать...", - рассказал Дейнега.
Он рассказал по каким причинам это происходит.


"Это как раз идиотизм. Это не измена. Очень часто там, где мы думаем, что предательство, на самом деле просто сидит пара долб**бов, которые не умеют делать свою работу. И у них нет выбора. Либерализировав рынок вооружений, мы можем получить достаточное количество различных предложений - и получим, из чего выбирать. Надо просто выставить правильно приоритеты", - считает волонтер.
"Честно, надо почитать государственный оборонный заказ, по крайней мере в той части, где я его могу почитать. Но там по-любому сто раз засекречено все, что касается закупки вооружений. И самое главное - нужно здоровое видение, как мы собираемся вообще воевать, какую войну мы собираемся вести, как мы собираемся вообще эту войну выигрывать", - добавил он.
Дейнега считает, что в настоящий момент это видение есть, но споры между оборонными ведомствами мешают работе.
"Я думаю, оно есть. Просто не уверен в его качестве. Но думаю, что какое-то видение присутствует. Вопрос в том, что у нас исторически немножко по-дурацки организационно построен этот сектор обороны. Что у нас есть этот "Укроборонпром", который вообще сам по себе. У нас есть министр обороны, который занимается зарплатами, горючкой, одеждой, спальничкамы... И есть Генеральный штаб, который покупает оружие, например. У "Укроборонпрома". И, опять же, исторически Минобороны и Генштаб находятся в перманентном таком конфликте. Не могу сказать, что враждуют, но они идеологически постоянно друг с другом не согласны. Вот и имеем постоянно ситуацию из басни о лебеде, раке и щуке. Потому что они начинают друг с другом спорить - и это мешает работе", - отметил он.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: "Укроборонпром" создал Янукович, чтобы тырить деньги, при Порошенко подход не изменился - волонтер Виталий Дейнега.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?