СМИ раскритиковали кадровые изменения в "Ассоциации морпортов Украины"
Категория
Экономика
Дата публикации

СМИ раскритиковали кадровые изменения в "Ассоциации морпортов Украины"

СМИ раскритиковали кадровые изменения в "Ассоциации морпортов Украины"
Источник:  odessa.comments.ua

Суть реформ в морской отрасли и программа нового руководства «Ассоциации морских портов Украины» до сих пор остаются тайной, как и кадровые изменения в ней.

Такое мнение высказали журналисты издания  «Комментарии».

Так, отмечает сайт, 12 января 2017 года исполняющим обязанности главы государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» стал Райвис Вецкаганс. «За пару дней до его назначения министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян подготовил информационное поле для этого события, сообщив общественности на своей странице в социальной сети Facebook, что в стране нет специалистов, которые были бы ответственными и порядочными, и именно поэтому к управлению АМПУ будет привлечен иностранец, латвиец Райвис Вецкаганс», - говорится в статье.

При этом ее авторы выражают мнение, что «таким шагом СМИ и общественность пытаются убедить, что министр практически единолично борется с коррупцией на морском транспорте, особенно в АМПУ».

Вместе с тем, журналисты выражают сомнение в том, что в отрасли проводятся реформы.

По данным «Комментариев», ранее Вецкаганс был в числе 15 топ-менеджеров «Литовского пароходства», которым хозяева якобы предъявили обвинения на 20 млн долл. А совсем недавно он работал одним из руководителей российского порта Бронка (Санкт-Петербург), отмечают журналисты.

Также они заподозрили нового руководителя морской отрасли Украины в намерении провести кадровые чистки «путем увольнения начальника Одесского филиала ГП «АМПУ».

«Михаилу Соколову выдвинули ультиматум в виде необходимости срочного увольнения по собственному желанию, однако он отклонил его, так как не увидел никаких оснований для отстранения. После отказа уйти по собственному желанию Министерство инфраструктуры экстренно создало очередную комиссию с целью проверить деятельность Одесского филиала «АМПУ» за 2 года, и на время проверки Соколова все же отстранили. Стоит отметить, что в эту комиссию вошли сотрудники министерства инфраструктуры, главного офиса «АМПУ» и 5 сотрудников ГП «Одесский морской торговый порт», иными словами в ее составе нет ни одного реально независимого специалиста», - говориться в статье.

«На период проверки и.о. начальника Одесского филиала «АМПУ» назначается Александр Зубик - член команды Игоря Ткачука, которая уже контролируют ГП «Одесский морской торговый порт». Отмечается, что новоназначенный и.о является бывшим УБОПовцем, работавшим ранее в ГП «Одесский морской торговый порт» заместителем Ткачука, а до этого - под его руководством в «Укрпочте». При этом у Зубика опыта работы в портово отрасли фактически нет. Интересным фактом является то, что все 5 сотрудников ГП «Одесский морской торговый порт», участвующие в очередном (или внеочередном) «аудите» деятельности команды Соколова, пришли в Одесский порт с Ткачуком, т.е. также имеют «большой» опыт работы в Одесском порту – аж несколько месяцев», - резюмирует издание, отмечая, что в Одесский порт якобы пришла «винницкая» команда.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?