Трампу придется защищать Украину от Путина: появилось объяснение, почему у США нет выбора
Категория
Политика
Дата публикации

Трампу придется защищать Украину от Путина: появилось объяснение, почему у США нет выбора

Трампу придется защищать Украину от Путина: появилось объяснение, почему у США нет выбора
Источник:  Atlantic Council

В то время, как союзники США в Европе были потрясены высказываниями избранного президента Дональда Трампа о том, что НАТО "устарело", и его рассуждениями об ослаблении санкций против России, главный украинский дипломат в Альянсе уверен, что Америка и в дальнейшем продолжит поддерживать его страну.

Исполняющий обязанности главы украинской миссии при НАТО Егор Божок в комментарии сайту Atlantic Council рассказал, что верит в поддержку США и прокомментировал ситуацию на Донбассе. ONLINE.UA сделал перевод статьи.

Что бы ни говорили в ходе избирательной кампании, каждая американская администрация становится сильным сторонником Украины. Божок объяснил это пониманием со стороны лидеров США того факта, что конфликт является не "противостоянием между Россией и Украиной", а "попыткой атаки на демократию, верховенство права и уважение между народами". Он заявил, что у США и при президенте Дональде Трампе нет другого выбора, кроме как защищать Украину, в противном случае "весь мир получит открытый ящик Пандоры".

Божок считает, что независимо от того, насколько дружественными могут стать отношения Трампа с российским лидером Владимиром Путиным, президент Украины сохранит свои позиции в отношениях с США. Дипломат напомнил, что Петр Порошенко был одним из первых, кто говорил по телефону с Трампом после президентских выборов в США, и они договорились о встрече, хотя точная дата пока неизвестна.

"Я уверен, что эта встреча внесет ясность относительно неизменной поддержки США", – прогнозирует он.

Читайте также: Путин не наигрался, вопрос большой войны с Россией уже не стоит - украинский разведчик 

Во время интервью пришла новость о том, что  Киев подал на Кремль в Международный суд ООН. Божок заявил, что это стало неожиданностью даже для него, поскольку власти долго работали над этим пакетом документов.

"Мы намерены подать в суд на Российскую Федерацию за то, что она сделала с MH17, за все артобстрелы, за дискриминацию крымских татар и украинского населения в оккупированном Крыму", – объяснил Божок. Некоторые иски были поданы по статье "финансирование терроризма", то есть за поддержку украинских сепаратистов (боевиков так называемых ДНР-ЛНР, - ред.), а остальные - в рамках международной конвенции о запрете всех форм расовой дискриминации.

Божок заявил, что у украинских властей, "к сожалению", было много возможностей собрать доказательства российской поддержки террористов, даже если бы не было никакого окончательного вывода следователей о том, что сбитый 17 июля 2014 самолет Malaysia Airlines MH17 является непосредственно делом рук россиян.

"Для подавляющего большинства стран и для НАТО очевидно, что Россия поддерживает боевиков, действующих на оккупированных территориях Восточной Украины, – сказал он. – Очевидно, что MH17 был сбит с территории, занятой боевиками".

Мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине ежедневно составляет отчеты о выполнении сторонами конфликта на Донбассе обязательств в соответствии с Минскими соглашениями, согласно которым уже давно должны были произойти прекращение огня и вывод тяжелых вооружений. Наблюдатели ОБСЕ в настоящее время сообщают о сотнях обстрелов и других инцидентов, наряду с препятствованием работе наблюдателей.

"Если единственная возможность остановить нападение – это стрелять в ответ, это приходится делать, – прокомментировал ситуацию Божок. – В противном случае боевики и террористы пройдут еще глубже внутрь Украины".

По его словам, прежде чем открывать ответный огонь, украинские войска предупреждают сепаратистов и даже непосредственно россиян, чтобы они остановили обстрелы. Однажды, говорит он, украинские военные предупредили их 600 раз "и не получили вообще никакой реакции".

Читайте также: Без мобилизации Украине не обойтись, а мы прозреем от того, насколько дорогая штука война - волонтер Виталий Дейнега

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?