Из-за украинских хакеров в Кремле полетели головы
Категория
Мир
Дата публикации

Из-за украинских хакеров в Кремле полетели головы

Из-за украинских хакеров в Кремле полетели головы
Источник:  vedomosti.ru

Публикация украинскими хакерами электронных писем из  взломанного ящика помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова  привела к отставке в Кремле.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Ведомости", которые цитируют близкие к администрации президента РФ источники.

Спустя 2 месяца после публикации писем, в декабре 2016 года, уволился руководитель аппарата Суркова Александр Павлов. Что касается мотивов отставки, собеседник отметил, что "слышал о претензиях к нему по работе". Связаться с Павловым журналистам не удалось.
В управлении президента по экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией, которое курирует Сурков, заявили, что Павлов уволился по собственному желанию: "Три года отработал, устал".


Читайте также: План "серого кардинала" Путина по Украине: СБУ сообщила о громкой находке
В опубликованных письмах из почты Суркова, датированных осенью 2013 г. – летом 2014 г., содержалось письмо от помощника основателя инвестфонда Marshall Capital Partners Константина Малафеева, где предлагались кандидатуры тех, кто может возглавить ДНР. Главарь ДНР Александр Захарченко был назначен спустя четыре месяца с даты, стоящей в письме.
Также в документах нашли так называемый план "Шатун", разработанный для дестабилизации ситуации на Украине в конце 2016–2017 годов путем организации массовых протестов.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг сообщения о взломе переписки Владислава Суркова украинскими хакерами, заявив, что помощник российского лидера вообще не использует электронную почту.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?