Между Минобороны и Генштабом есть противостояние, и это большая проблема - украинский волонтер
Категория
Политика
Дата публикации

Между Минобороны и Генштабом есть противостояние, и это большая проблема - украинский волонтер

Между Минобороны и Генштабом есть противостояние, и это большая проблема - украинский волонтер
Источник:  online.ua

В Украине функции Генштаба пересекаются с функциями Министерства обороны, что создает конфликт интересов и сказывается на эффективности работы оборонных ведомств.


Об этом в интервью ONLINE.UA сказал волонтер, основатель фонда "Повернись живим" Виталий Дейнега.


"Люди просто не понимают, что оборонка - это еще и Генштаб и "Укроборонпром". И Минобороны в этой тройке, на самом деле, - самое прогрессивное. Оно на голову выше того же Генштаба, где до сих пор остался "совок" во всей красе, где нет никаких волонтеров; нет никакого нормального общественного контроля за ними, и где очень большое влияние одного человека, который решает все и никого, кроме себя, и слышать не хочет - учитывая и своих подчиненных", - сказал он.


Волонтер считает, что больше всего проблем с "Укроборонпромом".
"Это конторка, которую сделал Янукович для того, чтобы тырить бабки на оборонке. И она успешно с этим справлялась все это время. И продолжает справляться. Вопрос в том, что у нас исторически немножко по-дурацки организационно построен этот сектор обороны. Что у нас есть этот "Укроборонпром", который вообще сам по себе. У нас есть министр обороны, который занимается зарплатами, горючкой, одеждой, спальничкамы... И есть Генеральный штаб, который покупает оружие, например. У "Укроборонпрома". И, опять же, исторически Минобороны и Генштаб находятся в перманентном таком конфликте. Не могу сказать, что враждуют, но они идеологически постоянно друг с другом не согласны. Вот и имеем постоянно ситуацию из басни о лебеде, раке и щуке. Потому что они начинают друг с другом спорить - и это мешает работе", - рассказал Дейнега.


Читайте также: Идиотизм, а не зрада: стало известно, какого оружия не хватает украинским военным
Он отметил, что во многих странах начальник Генштаба не имеет таких полномочий, как в Украине, и не объединяет две должности.


"Да, сейчас эта проблема - значительно меньше, чем была, но она есть. В большинстве стран начальник Генштаба не имеет таких полномочий, как в Украине. Даже в России уже это убрали. А у нас в должности начальника Генштаба объединены две должности. В нормальных странах есть отдельно командующий войсками - чистый военный, который возит танчики по карте, планирует операции и так далее, и отдельно - начальник штаба, который занимается всем остальным. У нас же и те, и другие функции возложены на одного человека", - сказал волонтер.


Он также добавил, что функции Генштаба пересекаются с функциями Министерства обороны, что влияет на эффективность их работы.


"Те же закупки: одни покупают одно, другие - другое. Форму солдату почему-то покупает Полторак, а автомат - Муженко. И вот об этой большой проблеме - проблеме дублирования функций - говорят многие эксперты. Говорят о том, что есть одинаковые департаменты в МОУ и ГШ, которые делают одно и то же. Это - неэффективно. Нездраво.


По его словам, такая ситуация является почвой для возникновения конфликта интересов и "приводит к тому, что люди заняты выяснением, кто прав, вместо того, чтобы делать свою работу".


"И самое главное - если в МО или ГШ ты не хочешь заниматься своей работой, ты просто начинаешь бумажный футбол, рассказывая, что это не ты, а они должны это делать. Пожалуй, на этом о здравом смысле я закончу", - резюмировал Дейнега.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: "Укроборонпром" создал Янукович, чтобы тырить деньги, при Порошенко подход не изменился - волонтер Виталий Дейнега.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?