Война на Донбассе: в Украине рассказали, какого оружия сейчас не хватает
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Война на Донбассе: в Украине рассказали, какого оружия сейчас не хватает

Война на Донбассе: в Украине рассказали, какого оружия сейчас не хватает
Источник:  online.ua

Украинским военным, которые воюют в зоне АТО на Донбассе, сейчас нужны приборы ночного видения, тепловизоры, беспилотники, средства связи, машины и новые минометы.


Об этом в интервью ONLINE.UA сказал волонтер, основатель фонда "Повернись живим" Виталий Дейнега.


"На самом деле, то, о чем у нас сейчас кричат, как о победе — это все еще далеко довоенные разработки. Эти все ракеты "Ольха", эти новые высокоточные ракеты для "Смерча", которые сами подправляются под координаты, ПТУРы новые — это все было придумано ранее, не во время войны. Просто люди подняли разработки из архивов и запустили. Вопрос в том, что новая война требует сейчас не автоматов, а беспилотников, тепловизоров, средств связи, высокоточного оружия, крылатых ракет... Какие-то разработки есть, над какими-то еще надо работать", — сказал он.
Волонтер рассказал, чего не хватает украинской армии.
"Но есть проблема. Вот у нас танк "Оплот" — один из лучших в мире. Цена на "Оплот" и на "Абрамс" (танк США — ред.) не сильно отличается. Но украинской армии он не по карману. Поэтому восстанавливаем Т-64 и далее.. Нам нужны прицелы. СВД прицелы старые, четырехкратный. Это — немного лучше бинокля в театре. Сможешь ли ты попасть на 600 метров? А ребята попадают. Но гораздо лучше они попадают с прицелом 12-ти, 20-кратным. Так почему бы производство таких прицелов не осилить в рамках армии?", — считает Дейнега.
Читайте также: Без мобилизации Украине не обойтись, а мы прозреем от того, насколько дорогая штука война - волонтер Виталий Дейнега
"Так что армии нужны приборы ночного видения, тепловизоры, беспилотники, средства связи, машины и даже минометы. Наши уже изнашиваются, видишь, приходится начинать покупать уже. Почему у Полторака нет выбора из пяти различных минометов под одну и ту же мину? И не выбирает между этим, что дешевле, но немного хуже, и этим — дорогим и относительно лучшим? Перед ним не стоит выбор: купить меньше лучших или больше худших. Потому что у нас есть только один миномет. И мы его ругаем, но будем, проклиная, покупать. Знаешь, как говорят — плачУ и плАчу", — добавил он.


По его словам, проблемой является то, что государственная корпорация "Укроборонпром" является закрытой структурой.


"Вопрос в том, что "Укроборонпром" - очень закрытая структура, которая конкретно имеет дело и с баблом, и с техникой, которую можно восстанавливать. Да со многим. Фактически, Минобороны все закупки вооружений может только через "Укроборонпром" делать. И отсюда мы имеем и минометы "Молот", отсюда мы имеем и рынок вооружений, к которому имеет доступ только очень узкий круг фирм. У нас, если мы покупаем за рубежом, например, какое-то оружие или патроны - проблем нет. Они выставили инвойс, мы его оплатили - получили патроны. А что, если кто-то захочет производить патроны здесь? Вот почему до сих пор нет ни одного патронного завода в Украине?", - спрашивает волонтер.
Он добавил, что в Украине не построили ни одного патронного завода.
"Луганский разбомбили, потому что он не нам бы патроны делал, а ничего нового не сделали. В нас нет своих денег, нету своих инвестиций. А какая нормальная фирма, какой нормальный инвестор зайдет сюда это делать, если он знает, что потом упрется в "Укроборонпром", в такую ​​кипу разрешений и в неизбежно ручное принятие решений? То есть, этот рынок является абсолютно неконкурентным, абсолютно закрытым. И если завод "Маяк" - единственный, кто может производить у нас минометы, - скажет, что миномет "Молот" будет стоить полмиллиона - значит, он будет стоить полмиллиона. Скажет миллион - значит, будет миллион. И никто ему ничего не может сделать. Здесь нет конкуренции. А пока нет конкуренции - до тех пор будет коррупция", - уверен Дейнега.
По словам волонтера, нерыночные условия, отсутствие конкуренции порождают коррупцию и завышенные цены, а рыночных условий на рынке вооружений в Украине нет. "Поэтому нравится Минобороны миномет "Молот" или не нравится - они вынуждены его покупать. Потому что ничего другого нету".
Он рассказал о миномете "Молот", о котором есть разные отзывы.
"Он очень сырой, сделанный людьми, которые в этом не очень разбираются. Его за пару лет, я думаю, доточат - и будет неплохой. Хуже, чем советский 120-мм миномет, но относительно неплохой. Чем-то лучше, чем-то хуже, но где-то того же уровня, или чуть ниже. Сейчас же в нем есть конструктивные недостатки, которые приводят даже к человеческим потерям с нашей стороны", - отметил Дейнега.


Волонтер добавил, что данных по этим потерях нет.
"Можно попробовать загуглить количество людей, которые от него погибли. Я думаю, несколько где-то есть. Вопрос в том, что "Маяк", который производит минометы, - это все равно, что завод "Богдан", который возьмется производить "Хаммеры". Или давай о другом поговорим. Наши попытались сделать эти "Спартаны", "Казаки" - эти джипы типа бронированные. По факту, первое время они очень сильно ломались, у них подвеска была не рассчитана, и колеса отрывало на бездорожье. Со временем они стали лучше. То же будет и с минометом", - считает он.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: "Укроборонпром" создал Янукович, чтобы тырить деньги, при Порошенко подход не изменился - волонтер Виталий Дейнега.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?