Украине пора выдохнуть: появился важный прогноз по Трампу и Путину
Категория
Мир
Дата публикации

Украине пора выдохнуть: появился важный прогноз по Трампу и Путину

Украине пора выдохнуть: появился важный прогноз по Трампу и Путину

Украине не стоит переживать о том, что американский президент Дональд Трамп будет вести пророссийскую политику, ведь  его назначения говорят о том, что в США скептически настроены по отношению к России.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на статью экс-секретаря СНБО, советника президента Петра Порошенко Владимира Горбулина для  Зеркала недели.


"На данном этапе новая администрация 45-го президента США по-прежнему остается "темной лошадкой", но определенная канва озвученных предложений обретает свою логику. Например — в части объявленных назначений: похоже, что Трамп, конструируя новую модель власти в США, собирается выполнять в ней функцию миротворца, сдерживающего "ястребов". По крайней мере, три ключевых лица в новой администрации (будущий министр обороны, руководитель Центрального разведывательного управления США и вице-президент США) весьма скептически настроены по отношению к России. Позиция нового главы Госдепартамента двояка и будет зависеть полностью от того, какие приоритеты обозначит ему сам Д. Трамп. Фактически речь идет о выстраивании системы сдержек и противовесов, когда явные поляризованные позиции отдельных членов кабинета будут усложнять им поиск совместных решений, что будет требовать посреднической роли президента", - отмечает он.
Советник президента заявил, что лишь отчасти разделяет "те чрезмерные тревоги, которые есть сегодня у части экспертов насчет нового состава администрации президента США".


"С этим составом мы вполне можем (и должны) работать. Другое дело — понимаем ли мы сами, чего хотим от этой администрации? А этот вопрос отнюдь не праздный. Каковы наши принципиальные позиции, которых мы хотим достичь при поддержке США? Тем более, что сколь бы ни выглядел эпатажным новый президент, все равно есть обстоятельства, которые он вряд ли сможет изменить и "дать задний ход", в том числе — по статусу Крыма", - считает Горбулин.


Читайте также: В окружении Трампа рассказали, зачем он пугает Европу и хвалит Путина - Bloomberg


Относительно возможного снятия Трампом санкций с России экс-секретарь СНБО подчеркнул, что на это Украина прямо вряд ли сможет повлиять.


"Это не означает, что наше внешнеполитическое ведомство не должно ничего делать для их поддержания, но следует понимать: сохранение санкций возможно при наличии четкой политической воли к этому решению. Дональд Трамп же неоднократно заявлял, что считает их малоэффективными. С другой стороны: просто отменить санкции без четких и видимых уступок со стороны России он тоже не сможет, ибо показаться "слабым" президентом ему хочется еще меньше (особенно в условиях, когда демократы следят за каждым его шагом). Отсюда и эта расплывчатая формулировка, что в ближайшее время санкции сняты не будут, а там — "видно будет", - пишет он.
По его словам, для американо-российских отношений ситуация может оказаться еще сложнее.


"Удачные российские кибератаки (которые с технической точки зрения не были чем-то экстраординарным и привели к серьезным политическим последствиям совершенно по другой причине) и отсутствие на них жесткой реакции со стороны США почти гарантированно спровоцирует Россию на новые операции по политической дестабилизации США. Ибо, как учит нас уже украинский опыт, Путин останавливается лишь там, где получает резкий и жесткий отпор. И это как раз то, что может сорвать любое сближение между Трампом и Путиным. И Киссинджер с его "челночной дипломатией" здесь мало чем поможет. Хотелось бы напомнить, что Дж. Буш-мл. тоже был настроен к В.Путину крайне конструктивно и доброжелательно. Закончилось же это тем, что Х. Клинтон, как новому главе Госдепартамента США при президенте Б. Обаме, пришлось нажимать символическую кнопку "перезагрузка" чтобы вернуть эти отношения на уровень минимального адекватного (по тем меркам и в том международному контексте) сотрудничества…", - отмечает Горбулин.


Он также заявил, что остается вероятность не смягчения позиции США относительно России, но радикализации через предложение "открытой конкуренции".


"К этому располагает не только "напускной мачизм" лидеров России и США, но и простая арифметика: экономические потенциалы США и России несоизмеримы, а находящаяся под санкциями Россия дополнительно несет стратегические потери. Можно представить вариант, о котором говорят некоторые эксперты, скажем в сфере ядерного вооружения: после 2021 года, когда истечет срок действия договора СНВ-3 Д. Трамп и его администрация воспользуются этим для глубинной модернизации ядерных вооружений и наращивания системы ПРО по всему миру. России же будет предложено сделать то же для обеспечения своей безопасности. Однако для изрядно обескровленной российской экономики такая новая гонка вооружений может закончиться драматическим образом. Интересно, что такой подход может активнейшим образом (хотя и не формально) поддержать ЕС, который в результате может рассчитывать на усиление военного присутствия США в регионе, а значит — уменьшить тревоги за собственную безопасность", - говорится в статье Горбулина.


Советник президента добавил, что бывший американский лидер Барак Обама никогда бы не пошел на такую рискованную игру, а вот Трамп — вполне может.


"Умиротворяющий" Киссинджер в команде Трампа — это, конечно, хорошо для России, но "не Киссинджером единым", как говорится — в команде Трампа достаточно и откровенных "ястребов". Нам всем пора хорошенько выдохнуть, думая о новой администрации, и больше сосредоточиться на украинских вопросах. Это не означает, что мы должны полностью игнорировать возможный новый внешнеполитический курс Трампа, но относиться к нему стоит рациональнее и конструктивнее, акцентируясь лишь на том, что для нас действительно важно. США остается крупнейшим международным субъектом, и от их решений зависит очень много. Много, но далеко не все. Возможно, это определенный "момент истины". Не столько для нас, сколько для наших европейских коллег. Что пора больше рассчитывать на себя", - отметил он.


Как сообщал ONLINE.UA,  пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин планирует встретится с президентом США Дональдом Трампом в течении нескольких месяцев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?