В России планировали убить украинского депутата: СБУ показала фото киллеров
Категория
Политика
Дата публикации

В России планировали убить украинского депутата: СБУ показала фото киллеров

В России планировали убить украинского депутата: СБУ показала фото киллеров
Источник:  Украинская правда

Служба безопасности Украины предотвратила в Киеве покушение на нардепа, которое планировали совершить российские спецслужбы.


Об этом 21 января на брифинге рассказал глава СБУ Василий Грицак, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Украинскую правду".

"Вчера сотрудники СБУ разоблачили, задокументировали и на этапе выполнения предотвратили покушение на жизнь государственного деятеля, народного депутата Украины. По нашим данным, операция по физической ликвидации нардепа планировалась, готовилась и контролировалась с территории России", - сказал Грицак.


Читайте также: На нового друга Путина совершено покушение, есть раненые

По словам главы СБУ, организатор покушения - уроженец РФ 1965 года рождения, который долгое время жил на Харьковщине.


"С началом военных действий на Донбассе в 2014 году он выехал на территорию ЛНР и вступил в ряды незаконных военизированных формирований, занимал там одну из средних руководящих должностей, занимался вопросами проведения диверсионной работы на территории Украины", - отметил Грицак.

Он добавил, что в настоящее время организатор покушения находится в России. Для совершения преступления он подобрал двух ранее судимых украинцев.


"В частности, один из них - гражданин С. 1980 г.р. уроженец Донецкой области, ранее трижды судимый, последний раз - за кражу; другой - гражданин Д., 1978 г.р., уроженец АР Крым, дважды судимый за разбой. Оба исполнители отбывали наказание на территории Крыма, после чего отбыли в РФ и прибыли в Украину с территории России", - сообщил Грицак.

По данным СБУ, двое исполнителей прибыли в Харьков 14 декабря 2016 года, после чего 19 декабря приехали в Киев, где проводили в течение недели активную разведку и наблюдение за местами работы и проживания нардепа, отслеживали передвижения нардепа.


"Отчеты исполнители отправляли в РФ с помощью закрытых мессенджеров, сразу после отправления отчеты удалялись", - добавил Грицак.


На скриншотах видео видно, как двое мужчин выслеживают нардепа.



Глава СБУ отметил, что исполнители задержаны, по факту начато уголовное производство.




При этом имя нардепа, которого хотели убить, не названо.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что  в России пытались устранить одного из самых преданных соратников президента РФ Владимира Путина — главу Чечни Рамзана Кадырова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?