Названо имя украинского депутата, которого хотела убить Россия
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Названо имя украинского депутата, которого хотела убить Россия

Названо имя украинского депутата, которого хотела убить Россия
Источник:  censor.net.ua

Служба безопасности Украины сумела разоблачить попытку покушения на народного депутата

 от "Народного фронта" Антона Геращенко, которое организовала Россия.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Цензор.НЕТ, который ссылается на источники в СБУ.

Исполнить покушение вызвались двое граждан Украины, которые отбывали заключение на территории оккупированного Крыма и были освобождены досрочно. Один из них был трижды судим.

По данным следствия, свои действия они координировали с руководителем — бывшим гражданином Украины, российским наемником Андреем Тихоновым, который в настоящий момент живет в российском Белгороде.


Читайте также: Подготовка Россией покушения на депутата: СБУ показала видео 

В базе розыска "Миротворец" на 31 декабря 2015-го о Тихонове сообщалось: "Зам. командира отдельного комендантского полка т.н. ЛНР. 17.06.2014 г. принимал участие в пленении Надежды Савченко. Одновременно находится на связи у нескольких оперативных сотрудников спецслужб РФ. Имеет диверсионную подготовку. Один из кураторов – сотрудник спецслужб РФ с позывным "Эльбрус". Дата рождения: 20.10.1965

Более месяца за подозреваемыми велось наблюдение, часть их разговоров была записана оперативниками.

Основной мотив покушения на Геращенко — попытка устранить известного политика, одного из создателей базы данных по розыску террористов "Миротворец", известного открытыми антироссийскими взглядами, известной медиа-фигуры.

За самим Геращенко в течение этого времени террористы вели слежку по месту жительства и работы.

После того, как СБУ получила доказательства преступных намерений и установила наличие у них взрывного, было проведено задержание с поличным.

Возбуждено уголовное производство по статье "покушение на жизнь государственного деятеля", максимальная мера наказания, возможная по данному делу — пожизненное заключение.

Следователи проводят экспертизу взрывного устройства, изъятого у задержанных, а также проверяют их возможную причастность к другим преступлениям, в частности, к покушению на журналиста Павла Шеремета.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в сети появилась запись одного из разговоров потенциальных убийц народного депутата.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?