Герой Украины: Порошенко наградил бывшего пленника боевиков, появились фото и видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Герой Украины: Порошенко наградил бывшего пленника боевиков, появились фото и видео

Герой Украины: Порошенко наградил бывшего пленника боевиков, появились фото и видео
Источник:  president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины Владимиру Жемчугову, который принимал активное участие в сопротивлении боевикам на Донбассе, получил инвалидность и практически лишился зрения в плену.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В указе о награждении указано, что Жемчугов награжден "за личное мужество и героизм, несокрушимость духа, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение Украинскому народу".

"Как активный участник движения сопротивления российской оккупации, он провел 30 специальных операций по уничтожению военных объектов врага и личного состава оккупационных войск. При попытке захвата врагами, Владимир Павлович решил взорвать себя, в результате чего получил тяжелые ранения", - заявил Порошенко в своей речи по случаю Дня соборности Украины.


Читайте также: Порошенко ответил на идею отказа от Донбасса

Как известно, Жемчугов ездил на территории, оккупированные боевиками ЛНР, чтобы забрать мать, а потом и знакомых.




Во время одной из поездок он подорвался на растяжке, в результате чего потерял зрение и руки. Боевики обвиняли Жемчугова в диверсиях и ряде подрывов. В плену украинец провел почти два года.


Во  время его освобождения кремлевский пропагандист Грэм Филлипс попытался спровоцировать украинца на агрессию, однако тот не поддался на провокацию.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?