Путин может стать скромнее: названа задача-максимум России на Донбассе
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Путин может стать скромнее: названа задача-максимум России на Донбассе

Путин может стать скромнее: названа задача-максимум России на Донбассе
Источник:  online.ua

Задача-максимум, которую президент России Владимир Путин пытается решить на Донбассе — создание для Украины таких субъектов, которые могли бы заблокировать любую политическую инициативу Киева.

Такое мнение в интервью ONLINE.UA выразил российский политолог Георгий Чижов.

"Для российского руководства задача-максимум — сформировать аналог Боснии и Герцеговины после Дейтонских соглашений. Чтобы один или два субъекта входили в состав Украины чисто формально, зато имели возможность блокировать любую внешнеполитическую инициативу", - подчеркнул он.

Напомним, Дейтонские соглашения — соглашение, подписанное тремя враждующими сторонами гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-95 годов, которое предусматривало прекращение огня, разведение сторон и обособление территорий.


Читайте также:  Порошенко ответил на идею отказа от Донбасса

В то же время, по мнению политолога, задачу-минимум в Кремле поставили более скромную: "Вернуть территории на более приемлемых для Киева условиях, которые, тем не менее, должны позволить Москве сохранить лицо".

"Если для простых россиян возврат Донецка и Луганска будет выглядеть поражением, у президента довольно быстро обвалится рейтинг, и центробежные процессы в стране резко ускорятся", - предположил он.

Также Чижов прогнозирует, что "условия "сделки по Донбассу" будут в ближайшее время обсуждать с Трампом".

"Руководители Франции и Германии, по ощущениям, готовы одобрить любое решение, которое положит конец войне, но на полное игнорирование мнения украинской стороны они не пойдут. Поэтому следует ожидать попыток Кремля более-менее элегантно избавиться от подконтрольной ему части Донбасса", - считает политолог.

По его мнению, в случае, если достичь этого не удастся, "ситуация останется примерно такой, какую мы наблюдаем сегодня".

Также он подчеркнул, что считает Минские соглашения стратегически тупиковыми: "но они позволили остановить полномасштабную войну и уже почти два года не дают ей разгореться вновь".


Читайте также: Порошенко выдвинул важное условие по Донбассу

"Важно не поддаваться на совместное давление РФ и западных партнёров и не создавать псевдофедерацию по боснийскому образцу: из частей, которые ненавидят друг друга и блокируют друг другу возможность движения хоть куда-нибудь", - посоветовал он.

Политолог признал, что, "возможно, через 10 лет вернуть эти территории будет ещё сложнее, чем сейчас, но сегодня для Украины важно не втянуться в большую войну и не согласиться на губительные для будущего страны варианты мира".

Больше  читайте на ONLINE.UA: Кремль попытается избавиться от Донбасса в ближайшее время, есть два варианта - политолог.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?