Луценко показал важнейшие документы по Януковичу: опубликовано видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Луценко показал важнейшие документы по Януковичу: опубликовано видео

Луценко показал важнейшие документы по Януковичу: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Генеральный прокурор Юрий Луценко подробно прокомментировал ход следствия по  делу беглого экс-президента Виктора Януковича и разрешение Печерского суда Киева на заочное досудебное следствие по делу о государственной измене Януковича.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Луценко  ТСН.


«Хочу показать постановление о предоставлении мне от следователя разрешения на разглашение материалов предварительного следствия», - сказал Луценко.


«Все дело началось с обнародования заявления президента Украины за подписью Януковича такого содержания (это касается, опять же, полученного нами официального документа): "Как законно избранный президент Украины заявляю, что события на Майдане, незаконный захват власти в Киеве, привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны, в стране хаос и анархия, права людей и безопасность под угрозой, особенно в Крыму и на Юго-Востоке, под влиянием западных стран осуществляется террор и насилие, людей преследуют по политическим мотивам, в связи с этим обращаюсь к президенту России В.В. Путину с просьбой использовать вооруженные силы РФ для восстановления закона, мира, правопорядка, защиты населения Украины". Подпись Януковича...», - процитировал Луценко.


Читайте также: Как Янукович просил Путина ввести войска в Украину: появился нашумевший документ


«6 января этого года, впервые за историю Украины, мы получили письмо с официальной печатью ООН, которое говорит о том, что письмо за подписью Януковича на просьбу представителя российской делегации Чуркина приобщено как официальный документ Совета безопасности ООН», - рассказал Луценко.


«Это легитимизирует тот факт, что именно Янукович призвал войска РФ вторгнуться на территорию Украины... За это время мы допросили 32 свидетеля, которые дают исчерпывающую картину о том, как Янукович совершал государственную измену... Важные показания дал, например, министр внутренних дел Арсен Аваков», - продолжил Генпрокурор.


«Вот позавчерашний его допрос, в котором он выдает расписку Януковича о том, что он отказывается от государственной охраны по состоянию на 24 февраля 2014 года. Это полностью опровергает всю его ложь в обращении к Путину о том, что кто-то кому-то угрожает...», - рассказал Луценко.


«Его личная подпись, переданная министру внутренних дел Авакову, свидетельствует, что он сбежал из Киева и принял решение перейти на сторону врага РФ, фактически, под его охрану. Также мы допросили двух депутатов Госдумы РФ. Они свидетельствуют о том, что механизм ввода войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева», - продолжил Луценко.


«Во время визита Суркова в декабре уже говорилось о вероятном военном вторжении... Мы планируем не тянуть со сроками досудебного следствия, в течение февраля проведем окончательные необходимые допросы и экспертизы, после этого дело будет передано к рассмотрению суда. Уверен, что именно украинский суд должен поставить точку в этом деле», – отметил Луценко.


По словам Генпрокурора, в феврале в Украине завершится следствие и состоится начало судебного процесса.


«Мы будем делать все не для того, чтобы было быстрее, а для того, чтобы было качественно. Это дело, безусловно, будет предметом обжалования международных инстанций. Мы это понимаем, и поэтому делаем все исключительно по букве закона, буквально до каждой запятой», - сказал глава ГПУ.


По словам Луценко, он не слышал никаких сомнений в легитимности заочного осуждения или легитимности заочного следствия от международных инстанций.


«Я вот только что был, например, в Латвии. Это устоявшаяся практика. После этого посетил Германию – это устоявшаяся практика. Любая страна западной демократии имеет такую возможность. Процесс in absentia (быть осужденным заочно), то есть заочное, при отсутствии подозреваемого, в случае, если он скрывается от следствия, является общепринятой цивилизационной нормой», - подчеркнул Луценко.




Как сообщал ONLINE.UA,  ранее Виктор Янукович обвинил Генпрокуратуру Украины в фальсификации дела о расстрелах на Майдане, заявив, что непричастен к гибели людей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?