Переговоры по Сирии в Казахстане: у Путина нашли повод для претензий
Категория
Мир
Дата публикации

Переговоры по Сирии в Казахстане: у Путина нашли повод для претензий

Переговоры по Сирии в Казахстане: у Путина нашли повод для претензий
Источник:  РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что на переговорах по Сирии в Астане была попытка подмены делегации вооруженной оппозиции политическими эмигрантами.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РИА Новости.
"Были маневры, нацеленные на то, чтобы по сути подменить делегацию вооруженных отрядов сирийских оппозиционеров оппозиционерами политическими из этих самых эмигрантских кругов", - рассказал он.
При этом путинский министр рассказал, что Кремль не пытается "изгнать политическую оппозицию из процесса".
Читайте также: У Путина похвастались новыми ударами по Сирии: видео вызвало гнев в сети
Лавров добавил, что в Москве исходили из того, "что Астана предназначена именно для того, чтобы оформить договоренность о полноправном участии в этом процессе и вооруженных отрядов".
"Это сейчас главное. А последующие раунды межсирийских переговоров, в том числе которые намечаются в Женеве, конечно, они будут посвящены переговорам правительства со всеми без исключения группами оппозиционеров: это и эр-риядская группа, московская группа, каирская группа и другие", – заявил он.
В то же время, глава российской дипломатии отметил, что участие в переговорах делегации вооруженной оппозиции, "конечно же, сделает более предметным и более перспективным разговор между всеми сирийцами".
Отметим, что в переговорах по прекращению насилия и урегулированию ситуации в Сирии принимают участие как представители официальных властей страны, так и представители вооруженной оппозиции.
Также в переговорах участвуют Казахстан, Иран, ООН, США, Турция и Россия.
Как сообщал ONLINE.UA, президент США Дональд Трамп назвал военное вмешательство России в Сирии "очень плохой вещью", что привело к "ужасной гуманитарной ситуации".
 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?