Перелет без забот: полезные советы авиапутешественнику
Категория
Экономика
Дата публикации

Перелет без забот: полезные советы авиапутешественнику

Перелет без забот: полезные советы авиапутешественнику
Источник:  online.ua

Путешествия – это то, что делает нашу жизнь ярче и интересней. Поэтому многие из нас мысленно сидят на чемоданах в ожидании дня, когда удастся улететь хоть на несколько дней в какое-нибудь новое и неизвестное, или хорошо знакомое и любимое место. Чтобы долгожданный отпуск удался, важно не наделать глупостей в самом начале. Мы собрали несколько полезных советов, следуя которым вы обеспечите себе путешествие "без сучка, без задоринки".


Быть на связи с авиакомпанией


Для этого, приобретая билет, обязательно внесите свои контактные данные в бронировку. Это может быть номер мобильного (естественно, – того, который будет работать и за границей), электронный адрес, Facebook, Skype, Viber, WhatsApp, Telegram или любой другой мессенджер. Для чего это нужно? Дело в том, что в случае задержки или отмены рейса, сотрудники авиакомпании смогут вас предупредить еще до того, как вы приедете в аэропорт, столкнетесь с "сюрпризом" лицом к лицу и будете вынуждены куковать в стерильной зоне или в зоне вылета.



Освежить в памяти правила тарифа


Иными словами, посмотреть в свой билет и проверить, как обстоят дела с багажом и питанием. Количество мест багажа, разрешенных к провозу бесплатно – это цифра перед отметкой "PC" (если видите 0, тогда без доплаты можно везти только ручную кладь, если 1 – одно место багажа). Что же касается питания, тут все просто: ищем слово "MEALS". Если рядом с ним значится "included", цена питания включена в стоимость билета, если же "NO/N" – за завтрак, обед или ужин придется заплатить. Кстати, любые услуги, будь то  питаниебагажперевозка животных  и т.д. – можно заказать дополнительно. А если сделать это за пару дней до вылета, получится дешевле.


Регистрироваться заранее


Это позволит выбрать место в салоне, исходя из собственных представлений о прекрасном, избавит от необходимости выстаивать очередь к стойке check-in в аэропорту, а также платить за эту самую регистрацию (да, такое встречается все чаще). Как правило,  веб-регистрация  открывается за 2 – 3 суток до вылета. Значит, пройти ее можно в любое удобное время с любого устройства, имеющего выход в интернет. Учтите, что некоторые авиакомпании помогают не зарегистрировавшимся самостоятельно пассажирам, и за сутки до вылета регистрируют их автоматически, отправляя посадочные талоны по электронной почте. В этом случае место в салоне система выберет для вас сама – так сказать, на свой вкус.



Паковать багаж с умом


Ну, во-первых, не берите лишнего. А лучше возьмите половину от заранее намеченного. Обязательно ознакомьтесь с багажными нормативами вашей авиакомпании – предельно допустимыми параметрами и весом багажа и ручной клади, чтоб не попасть впросак. Нормативы колеблются, так что лучше не полагаться на случай. Перед тем, как сдать чемодан на стойке drop-off (вы же уже зарегистрировались онлайн, правда?), упакуйте его в пленку – так не чистым на руку аэропортовым воришкам будет гораздо сложнее добраться до его содержимого. Учтите, вопреки расхожему мнению, замки, сколько б их ни было, вскрываются в мгновение ока.


Правильно провозить жидкости


На каждого пассажира в ручную кладь разрешается брать жидкости, расфасованные в отдельные ёмкости объёмом до 100 мл (3.4 oz) и упакованные в прозрачную пластиковую упаковку общим объёмом до 1 литра. Ее нужно обязательно предъявить на стойке контроля служб безопасности. Медикаменты и специальное питание, в том числе детское, в упаковку можно не помещать. А вот жидкости из duty-free – парфюмерию, алкоголь и пр. – полагается провозить с товарным чеком в запечатанном прозрачном пакете, не нарушая его целостности до прибытия в пункт назначения. То есть открыть и распить бутылку виски в салоне вам просто не позволят бортпроводники. Таковы правила.




Соблюдать порядок перелетов


Актуально для тех, кто летит транзитом. Летите точно так, как указано в вашем билете, не пропуская ни один из перелетов (т.е. сегментов маршрута). Если билет взят с вылетом из Одессы через Киев в Лондон, то сесть в самолет надо именно в Одессе, а не в Киеве. Дело в том, что в случае неявки пассажира на любой из рейсов, входящих в его маршрут, авиакомпания обязана признать недействительным весь билет. Это значит, что продолжить путешествие вы сможете только после того, как купите новый билет. Тут все жестко и без вариантов – никаких скидок, компенсаций и обязательств со стороны перевозчика. За исключением разве что тех случаев, когда перелет вы пропустили не по собственной инициативе, а по вине авиакомпании.


Защищать личные данные


То есть не выкладывать фото посадочного в соцсетях. Boarding pass содержит гораздо больше сведений, чем кажется на первый взгляд. Кроме очевидного – имени/фамилии, городов вылета и прилета, времени начала посадки, номера гейта и места в салоне – из его фотокопии можно с легкостью «выудить» код бронирования, номер билета, а в некоторых случаях – даже номер карты лояльности и количество мест зарегистрированного багажа. А еще получить доступ к вашему личному кабинету, а там – не только «подсмотреть» последние цифры номера кредитки, но и внести изменения в бронирование вплоть до его отмены. Оно вам надо?!


Следить за своими вещами


Как известно, документы, деньги и ценные вещи не сдаются в багаж, а перевозятся в ручной клади. Все правильно, только вот знаете об этом не только вы, но и воры. Зал ожидания аэропорта и салон самолета в этом отношении ничем не отличаются от супермаркета, ресторана или театра: мошенники могут орудовать везде. Поэтому старайтесь не оставлять личные вещи без присмотра. Деньги, ключи и документы рекомендуется держать при себе, а сумку с ценными гаджетами и подарками лучше разместить под передним креслом, а не забросить на свободную полку в другом конце салона и забыть о ней до конца полета. Помните, что за сохранность ручной клади отвечает пассажир, а не сотрудники авиакомпании.


Используйте эти советы и облегчайте себе жизнь. Пусть каждое путешествие будет познавательным, беззаботным и вдохновляющим!

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?