В Минюсте сделали резкое заявление в адрес НАПК
Категория
Политика
Дата публикации

В Минюсте сделали резкое заявление в адрес НАПК

В Минюсте сделали резкое заявление в адрес НАПК
Источник:  news.liga.net

НАПК фактически занимается саботажем, игнорируя замечания Минюста и затягивая с разработкой документа, который определяет порядок проведения проверки электронных деклараций чиновников.


Об этом заявил глава Министерства юстиции Павел Петренко в эфире "5 канала", сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Лигу".
"Это вообще выглядит на грани такого уже саботажа. Наверное, НАПК - это единственный орган, который не может найти общий язык с Министерством юстиции. Ежедневно мы регистрируем десятки нормативных актов и более серьезных, и даем правовую оценку решениям правительства и законопроектам, которые попадают в парламент. Почему-то с этим органом, который должен заниматься предотвращением коррупции, сложилась очень странная ситуация", - сказал Петренко.


Читайте также: Минюст запустил онлайн-трансляцию конкурса на важный пост
Министр считает, что упомянутый документ, в котором речь идет о порядке проверки электронных деклараций, должны были написать гораздо раньше. Однако, по словам Петренко, он создавался за несколько дней до Нового года, а к его разработке Минюст не был допущен.
"Когда мы предлагали им, чтобы Минюст включился в этот процесс, чтобы быстро сделать качественный документ, - почему-то тогда НАПК не пошел нам навстречу, а разработал один вариант документа", - отметил Петренко, добавив, что не может поставить свою подпись под "нелегитимным документом, который вообще поставит под угрозу всю работу по борьбе с коррупцией".


Как сообщал ONLINE.UA,  в Министерстве юстиции заявили, что во время заседания Конституционного суда Украины будут добиваться признания конституционными всех норм, которые записаны в ныне действующем законе "О предотвращении коррупции", в том числе и о деятельности системы электронного декларирования.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?