Российских евреев возмутило заявление путинского депутата
Категория
Мир
Дата публикации

Российских евреев возмутило заявление путинского депутата

Российских евреев возмутило заявление путинского депутата
Источник:  online.ua

Президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода назвал антисемитскими  высказывания вице-спикера Госдумы Петра Толстого, сказанные им в рамках комментария о передаче Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Русской православной церкви. 


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РИА Новости.


Напомним, Толстой заявил: "Наблюдая за протестами вокруг передачи Исаакия, не могу не заметить удивительный парадокс: люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек".


Борода призвал руководство нижней палаты Госдумы РФ и партии «Единая Россия» отреагировать на заявление Толстого.


Читайте также: В России депутаты подрались из-за храма: появилось видео


«Когда мы слышим подобные слова из уст вице-спикера Госдумы на официальной пресс-конференции — это прямой подрыв межнационального мира в стране и нагнетание напряженности», — заявил Борода.


По его словам, высказывания Толстого являются «старым и лживым, как и все подобные истории, антисемитским мифом».


Раввин также отметил, что основную массу тех, кто разрушал храмы, составляло местное население, а не те, кто, по выражению вице-спикера Госдумы РФ, «выскочил из-за черты оседлости с наганами».


Напомним, ранее  в интервью ONLINE.UA известный украинский художник назвал РПЦ коммерческой организацией, которая служит дьяволу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?