Порошенко в комментарии о Трампе признался, к чему испытывает ненависть
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко в комментарии о Трампе признался, к чему испытывает ненависть

Порошенко в комментарии о Трампе признался, к чему испытывает ненависть
Источник:  online.ua

Президент Украины  П етр Порошенко  заявил, что интересы политики США неизменны уже более двух столетий, независимо от того, кто пришел к власти в Америке, и это свобода и демократия, равно как и в современной Украине.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  liga.net.


Как заявил Порошенко на пресс-конференции с финским лидером Саули Нийнистё, отвечая на вопрос, чего можно ждать от администрации президента США Дональда Трампа, интересы США – свобода и демократия, и этих же ценностей придерживается и современная Украина.


При этом президент Финляндии ответил на соответствующий вопрос первым, пояснив, что пока "слишком рано говорить о каких-то деталях или озвучивать какие-то мнения о новой администрации Штатов".


"Но мы должны держать в уме, что США - это традиционно очень старая демократия, и те идеи, которые стоят за этим, очень стабильны. Поэтому мы должны выждать немного, чтобы увидеть изменения в практической политике", - заявил Нийнистё.


Украинский президент сказал, что разделяет мнение своего финского коллеги.


Читайте также: Встреча Порошенко с Трампом: посол Украины внес немного ясности


"Во-первых, сейчас слишком рано говорить о том, чего мы ожидаем (от администрации Трампа, - Ред.), но мы знаем о слушаниях в Сенате, о лидирующих кандидатах и их позиции, которую они продемонстрировали во время этих слушаний», - сказал Порошенко.


«Я ненавижу саму идею "это чьи-то враги, а это чьи-то друзья". Хочу напомнить вам слова Черчилля: "В политике нет вечных друзей и вечных врагов. В политике есть интересы", - добавил Порошенко.


По его словам, интересы США "создавались не президентом Бушем или президентом Клинтоном, они устанавливались отцами-основателями более 200 лет назад".


"И эти интересы были - свобода, демократия. И по какому-то совпадению те же интересы разделяет Украина. Свобода и безопасность. И теперь солдаты воюют на востоке Украины не только за свободу и демократию в Украине, но и свободу и демократию во всем мире. Поэтому, я думаю, мы можем рассчитывать на поддержку со стороны США", - добавил Порошенко.


Как сообщал ONLINE.UA,  президент Украины Петр Порошенко призвал своего финского коллегу Саули Ниинистё надавить на Россию в вопросе освобождения пленных на Донбассе, а также не поддерживать российский проект трансбалтийского газопровода "Северный поток-2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?