Назван город на Донбассе, который Украина может вернуть уже в этом году
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Назван город на Донбассе, который Украина может вернуть уже в этом году

Назван город на Донбассе, который Украина может вернуть уже в этом году
Источник:  online.ua

Основатель фонда помощи армии "Повернись живим" Виталий Дейнега считает, что Украина может вернуть Дебальцево Донецкой области уже к концу этого года.
Об этом волонтер рассказал в интервью ONLINE.UA.


"На итогах года кто-то из телеведущих сказал, что - вот, мол, видите, Турчинов заявил, что этот год станет переломным в освобождении Донбасса. А реально, единственное, что мы можем в этом году освободить, не получив кучу человеческих потерь, - это Дебальцево. Потому что оно по минским соглашениям - наше. И формально мы имеем какое-то определенное право его занять, в принципе. И то - это будет очень сложная операция, и нас за нее не погладят по голове", - подчеркнул Дейнега.


По его словам, в декабре на Светлодарской дуге были постоянные обстрелы, но "в результате всех этих заварушек они пошли на нас, мы дали сдачи, немного погоняли их и в конце концов отогнали на пару километров".


Волонтер также подчеркнул, что бойцы АТО заняли более выгодные позиции.
"Мы заняли несколько важных высот. Это очень важно. А стратегически нам очень важно держать железнодорожный узел в Дебальцево в зоне действия нашей артиллерии. Потому что Дебальцево - это основная железная дорога, которая соединяет так называемые ДНР и ЛНР. Из России технику можно гонять не только из Дебальцево, но и через Иловайск. Но в случае полномасштабной войны нам однозначно пригодится то, что мы дотягиваемся уже большим количеством стволов до железнодорожного узла в Дебальцево", - пояснил Дейнега.


Читайте также: Боевики ДНР устроили беспредел в Дебальцево: появились подробности
"Я же говорю, единственная территория, которую мы можем освободить согласно Минских соглашений, - это Дебальцево. Минские договоренности вообще запрещают стрелять. Но Дебальцево, Авдеевская промзона, земля под Светлодарском, которую мы освободили, - это все наши территории по Минских соглашениях. Если мы перейдем реку Северский Донец в Станице Луганской или в Счастье - это уже будет конкретное нарушение Минских соглашений. А мы к этому пока не готовы", - добавил он.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Если Порошенко объявит войну России, Путин будет ему аплодировать - волонтер Виталий Дейнега

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?