СБУ сделала важное заявление о списках Савченко
Категория
Политика
Дата публикации

СБУ сделала важное заявление о списках Савченко

СБУ сделала важное заявление о списках Савченко
Источник:  online.ua

В СБУ, комментируя обновленные списки пленных, обнародованные нардепом Надеждой Савченко, заявили, что внесенные в них данные некорректны и такие, которые не соответствуют действительности.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на СБУ.


"В очередной раз в социальных сетях обнародованы списки лиц, содержащихся в заложниках незаконных вооруженных формирований или тех, которые пропали без вести в районе проведения АТО. Предварительно проведенный СБ Украины анализ вышеуказанных списков показал, что внесенные в них данные некорректны и такими, которые не соответствуют действительности", - говорится в сообщении.


Согласно данным СБУ, Центром в рамках межведомственной координации работы по вопросам поиска, освобождения незаконно лишенных свободы лиц, заложников и установления местонахождения без вести пропавших в районе проведения антитеррористической операции создан и ведется учет военнослужащих и гражданских лиц, которые были противоправно лишены свободы или пропали без вести в районе проведения антитеррористической операции , начиная с 7 апреля 2014 года.


"Сведения о пострадавших вносятся в Учет на основании соответствующих обращений их близких и родных, сообщений должностных лиц, общественных организаций, средств массовой информации, а также по результатам обмена информацией с привлеченными к выполнению задач антитеррористической операции субъектами борьбы с терроризмом", - отметили в спецслужбе.


Читайте также: В СБУ объяснили большую ошибку Савченко со списками пленных: появилось видео


По словам представителей СБУ, Центром во взаимодействии с другими органами государственной власти, с привлечением общественных и волонтерских организаций осуществляются необходимые организационные и практические меры, направленные на обеспечение постоянного и действенного процесса по освобождению незаконно лишенных свободы лиц и заложников, а также поиска без вести пропавших в районе проведения антитеррористической операции.


"По данным учета, по состоянию на 28.11.2016 в заложниках незаконных вооруженных формирований находится 110 человек, числящихся пропавшими без вести в районе проведения АТО - 490 человек. В отношении 57 лиц из числа заложников Центром получено подтвержденные данные об их мест содержания, сведения о местонахождении других лиц пока проверяются и уточняются", - рассказали там.


Также в СБУ уточнили, что систематически проводятся консультации с родными и близкими лиц, содержащихся в заложниках или пропали без вести в районе проведения АТО, в ходе которых подается проверенная информации о состоянии поиска их родных, а также принятых мерах в направлении их освобождения.


Как сообщал ONLINE.UA, 22 января  Савченко опубликовала новые списки пленных, в которых Министерство обороны нашло людей, подозреваемых в дезертирстве.  Первые списки пленных нардеп обнародовала 10 января.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?