Россия может напасть на Украину в полный рост при одном условии – волонтер
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Россия может напасть на Украину в полный рост при одном условии – волонтер

Россия может напасть на Украину в полный рост при одном условии – волонтер
Источник:  online.ua

Россия может начать полномасштабную войну с Украиной в случае, если наши Вооруженные силы пойдут в серьезное наступление на Донбассе.
Такое мнение в интервью ONLINE.UA выразил известный волонтер, основатель фонда "Вернись живым" Виталий Дейнега.
"Россия с большой вероятностью может напасть в полный рост, если мы все вместе пойдем завтра в наступление", - заявил он.
По словам волонтера, наступление ВСУ грозило бы тем, что Россия попыталась бы повторить свою операцию под Иловайском.
Читайте также: Боец рассказал о стратегическом успехе ВСУ на Донбассе: опубликовано видео
"Если начнем слишком уж вызывающе на них наступать, можем получить что-то типа того, что Россия сделала в Иловайске. Потому что Россия же не обязательно в ответ на наши какие-то активные действия сразу же начнет открытое вторжение. Она 100% сначала попытается отделаться "малой кровью" и бросит через границу несколько бригад, батальонно-тактических групп", - отметил Дейнега.
Он добавил, что, "если Россия увидит, что они все равно теряют эти территории, и окажется, что она готова на все, чтобы их удержать — вот тогда она уже может пустить авиацию и так далее".
"Но она не пустит авиацию на следующий день. Такое решение они не смогут принять быстро. Это дает нам, пусть и короткое, но время для маневра. Поэтому, если мы хотим пойти по хорватскому сценарию (быстрое освобождение захваченных территорий – Ред.), нам необходимо будет выйти на границу с Россией не позднее, чем за 5 дней с момента начала наступления. Потому что если не будет контроля над границей — не будет ничего", - считает волонтер.
Также он вспомнил "просто замечательный отчет Bellingcat: они по спутниковым снимкам определили позиции — по форме воронок смотрели, откуда примерно стреляли, а по спутниковым снимкам территории России видели следы, что неподалеку от границы с Украиной работала артиллерия".
Читайте также: Бои за Донецкий аэропорт: появилось драматичное архивное видео
"Там было видно, например, выжженную от "Градов" траву. А на некоторых фотках видно было даже, что стоят гаубицы, направленные в нашу сторону. Они работали с Google Maps, Yandex Maps, еще с какими-то картами. И, фактически, в отчет были включены только те обстрелы, которые они 100% уверены, где обстрелы подтверждены несколькими способами", - напомнил Дейнега.
В то же время, по его словам, таких случаев было значительно больше.
"В этом отчете легко по плотности обстрелов найти места, где у нас были зарубы. Иловайск. Амвросиевка. Другие точки..." – добавил волонтер.
Больше читайте на ONLINE.UA: Если Порошенко объявит войну России, Путин будет ему аплодировать - волонтер Виталий Дейнега.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?