Дело Онищенко: стало известно о резонансных задержаниях
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Дело Онищенко: стало известно о резонансных задержаниях

Дело Онищенко: стало известно о резонансных задержаниях
Источник:  online.ua

В ходе расследования дела в отношении народного депутата  Александра Онищенко  задержали нескольких высокопоставленных чиновников ОАО "Укргаздобыча".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.


"Детективами НАБ Украины задержаны еще трое подозреваемых в уголовном деле по подозрению Онищенко А.Р. и ряда лиц в завладении средствами ОАО «Укргаздобыча», а именно бывший первый заместитель и заместитель председателя правления ОАО «Укргаздобыча», а также их подчиненная - начальник одного из управлений, - написал Холодницкий. - Указанные лица, имея в арсенале ряд прямых полномочий, умышленно не принимали меры для отзыва доверенности на продажу газа и расторжения договоров о так называемой «совместной деятельности», вступив в преступный сговор с представителями преступной организации, в создании и руководстве которой собственно и подозревается Онищенко А.Р., используя служебное положение и выполняя отведенную им роль, способствовали завладению средствами ОАО «Укргаздобыча»".


Читайте также: В сеть попало видео с беглым Онищенко и российскими "наставниками"


Руководитель САП пояснил, что если бы задержанные выполнили свои обязанности по правовой защите интересов, удалось бы избежать убытков на сумму в 740 млн грн.


"К сожалению расторжение указанных договоров стало работой уже нового руководства ОАО «Укргаздобыча» и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, в результате чего ликвидировали правовую основу преступной деятельности - заведомо убыточные договоры о совместной деятельности", - отметил Холодницкий.


"Яростное сопротивление отдельных представителей судебной системы по данному делу видно невооруженным глазом, особенно когда исчерпав законные методы, представители предприятий прибегают к откровенному злоупотреблению правами и искажению Закона. Ярким примером такого правового беспредела является решение Хозяйственного суда Харьковской области, согласно с которым ОАО «Укргаздобыча» обязано передать газ, добытый в рамках совместной деятельности ООО «Карпатнадраинвест», на который постановлением следственного судьи наложен арест. При этом решение о наложении ареста на имущество (газ) было предъявлено судье в судебном заседании и это не помешало принять указанное решение. По данному факту Специализированной антикоррупционной прокуратурой начато уголовное производство", - подчеркнул глава САП.



Напомним, Онищенко обвиняют в организации схемы по перепродаже купленного у госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам. Убытки оцениваются в сумму более 1,6 млрд грн.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  ГПУ совместно с детективами НАБУ и СБУ разоблачила мошенника, который за $2 млн обещал повлиять на Назара Холодницкого для прекращения дела в отношении Александра Онищенко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?