Доллар по 100 и победа Путина: в Украине рассказали, что будет, если Порошенко официально объявит войну
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Доллар по 100 и победа Путина: в Украине рассказали, что будет, если Порошенко официально объявит войну

Доллар по 100 и победа Путина: в Украине рассказали, что будет, если Порошенко официально объявит войну
Источник:  online.ua

Официальное начало военных действий между Украиной и Россией обернется тяжкими последствиями для украинцев.


Такое мнение высказал волонтер, основатель фонда "Вернись живым" Виталий Дейнега в интервью ONLINE.UA.


Волонтёр раскритиковал призывы радикально настроенных украинцев, заявляющих, что "военное положение" в Украине было бы лучше, чем АТО на Донбассе и объяснил, почему объявление войны президентом Украины Петром Порошенко только обрадует россиян, возглавляемых Владимиром Путиным.


Читайте также: У Украины могут отжать западные регионы, но никому это не нужно – волонтер


"Военное положение сразу очень сильно ограничивает всех людей в правах. И экономически, потому что все действительно начинает тогда работать на оборону. На территориях, где объявлено военное положение, вводится военно-гражданская администрация, а все частные предприятия резко становятся не совсем частными - и начинают работать на оборонку, - отметил Дейнега. - Грубо говоря, экономисты замену аббревиатуры "АТО" на слово "война" оценивают в курс где-то примерно в 100 гривен за один доллар уже на следующий день. Второе: сильно сокращается военная помощь Запада, потому что мы становимся сразу же воюющей страной. Думаю, это же будет касаться не только военной помощи, но и траншей МВФ. Которые, нравится нам это или нет, не допускают пока у нас дефолта. Какую цену мы платим, я нарисовал. Кто-то ее оценивает иначе. Кто-то считает, что мы "должны быть честными с собой и говорить, что это - война..." Вопрос в том, есть ли в таком шаге для нас какая-то выгода?".


"Да, мы говорим, что это война. Президент кругом заявляет, что это - война. Просто мы не говорим этого в политических документах. Есть "де-юре" и "де-факто". Де-факто мы имеем войну. Де-юре мы называем ее АТО. Сути это сильно не меняет. А если мы объявляем войну - вопрос в том, кому мы ее объявляем. Мы же имеем с кем воевать! Или мы признаем тогда, что это гражданская война, в которой нет никого - только мы и какие-то ДНР/ЛНР, которые себе где-то в городе нарыли танки? Вот они посадили снаряды, а выросли танки... Если мы скажем, что у нас гражданская война - это станет для нас большим дипломатическим проигрышем. Потому что это, фактически, то, что Россия уже сколько лет пытается транслировать на Запад. Слава Богу, что есть международные организации типа того же Bellingcat, которые документируют факты, это война, это - вооруженное нападение России на Украину. Ведь даже в одном из их докладов написано, что первые недели, даже первые дни, когда они стреляли по нам из-за границы - они еще пытались делать вид, что Россия здесь ни при чем. Они еще заезжали на нашу территорию на пару километров и стреляли с территории Украины. А потом возвращались назад. А уже потом они поняли, что делать это совсем не обязательно, и начали стрелять со своей территории", - продолжил волонтёр.


"Потому на территории своей страны мы имеем полное право их уничтожать. А на территории России... Вот представь себе, что было бы, если бы пара "Точек-У" полетели в Россию! У нас на границе стоят две пехотные и одна танковая дивизии ВС РФ. Это - такое же количество людей, как мы в АТО держим. Даже больше. И техники у них больше. Только эти три дивизии сюда зайдут - сепаратистская армия мгновенно становится вдвое больше. И сможет уже наступать на отдельных участках фронта. Россия тоже балансирует по грани лезвия. С одной стороны - отмена санкций, на которую очень надеются в Кремле. Или, по крайней мере, непродление этих санкций или их неухудшение. А, с другой стороны, - это отключение SWIFT и другие подобные радости, которые для России светят очень серьезными экономическими последствиями. Вот она и вынуждена между этим балансировать. И только Украина даст ей малейшую возможность завести войска без последствий для себя - Россия сделает это на следующий день. Вот и все. И это - единственное, что не пускает эти три дивизии сюда в полном составе", - подчеркнул он.


Читайте также: Россия может напасть на Украину в полный рост при одном условии – волонтер


"Но только Порошенко выйдет и скажет: все, я объявляю России войну, под бурные аплодисменты Путина Киселев и Соловьев хором кричать, что введение войск в Украине - вынужденный шаг, потому что России объявили войну. Так что, я думаю, к этому призывают люди, у которых никого нет на фронте. Они не понимают, какое количество гробов мы получим в результате. Поэтому мы вынуждены играть в эту долгую изнурительную игру. Которая истощает и Россию, и нас, к сожалению. Так, уровень жизни у нас будет становиться все хуже. Потому что мы вынуждены перейти на рыночные цены на газ, например. И, к сожалению, нам приходится эту цену платить. И налоги. И военный бюджет - хоть я и говорю, что он недостаточен, но он растет постоянно. И он будет", - отметил Дейнега.


"Мы уже ввязались в эту игру. Мы платим такую ​​цену за годы коррупции, за годы наплевательского отношения к армии, вообще друг к другу. По взаимной нетерпимости. За то, что так и не научились находить общий язык. Что бы мы ни говорили, но уровень дезинтеграции Донбасса и Крыма был очень большим. Если бы это было не так - ситуацию было бы куда труднее расшатать, на самом деле. Это нужно было, чтобы люди в этих регионах настолько не понимали другую часть Украины, а некоторые из них - так сильно ненавидели, что готовы были за это умирать!.. И только под прикрытием какого-то количества настоящих "ополченцев" к нам смогли зайти русские - с техникой, со всем остальным. Если бы этого не было бы - все бы было нормально", - резюмировал волонтёр.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Если Порошенко объявит войну России, Путин будет ему аплодировать - волонтер Виталий Дейнега.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?