В Европе приняли важную резолюцию по заключенным в России украинцам
Категория
Политика
Дата публикации

В Европе приняли важную резолюцию по заключенным в России украинцам

В Европе приняли важную резолюцию по заключенным в России украинцам
Источник:  online.ua

В Парламентской ассамблее Совета Европы приняли резолюцию "Нападки на журналистов и свободы СМИ в Европе".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook первого вице-спикера Верховной Рады Украины Ирины Геращенко.


Политик пояснила, что принятая резолюция была подготовлена депутатом, членом украинской делегации Владимиром Арьевым, и содержит четкие требования к России освободить удерживаемых в РФ украинцев: Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Семену.


Читайте также: У Путина сделали прозрачный намек насчет узников-украинцев


"Жаль, что до меня так и не дошла очередь во время дебатов, хотя я заранее записывалась на них, потому что в своем выступлении планировала говорить именно о пленниках Кремля и гибридную информационную войну, которую РФ ведет и против Украины, и против европейской демократии. Важно, что Европарламент, осознавая уровень угрозы ЕС, принял резолюцию-противодействие российской пропаганде", - написала Геращенко.


"Из украинской делегации смогла выступить только Елена Сотник, которая подняла вопрос глобальных и общих угроз в контексте информационной гибридной войны, обратила внимание на псевдожурналистские пропагандистские каналы, в частности, Russia Today, которые искажают картину мира", - добавила политик и обнародовала несколько фото с заседания ПАСЕ.


Отметим, что режиссер Олег Сенцов был осужден в России к 20 годам тюремного заключения за якобы подрывную деятельность на территории аннексированного Крыма. Журналист Роман Сущенко был обвинён в шпионаже, а крымский журналист с проукраинской позицией Николай Семена, - в экстремизме и призывах к нарушению территориальной целостности России за заявления о том, что Крым является Украиной.


Как сообщал ONLINE.UA,  глава Совета Европы Турбьерн Ягланд в ходе выступления в ПАСЕ не упомянул агрессию России против Украины в числе ключевых проблем европейских стран.







Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?