России стоит задумываться над выживанием, китайские ракеты уже на границах - политолог из РФ
Категория
Мир
Дата публикации

России стоит задумываться над выживанием, китайские ракеты уже на границах - политолог из РФ

России стоит задумываться над выживанием, китайские ракеты уже на границах - политолог из РФ
Источник:  online.ua

На фоне изменений в мировой политике России стоит серьёзно задуматься о собственной безопасности.


Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.


Читайте также: В России объяснили, почему Обама ссорился с Путиным


"Природа не терпит пустоты. Если уходит Америка, то ее место занимают авторитарные и диктаторские режимы. Эти режимы несут совсем другие ценности в мир. Я не хочу идеализировать Америку, она никогда не была полностью верна ею же провозглашаемым ценностям. Но у меня есть свой контрольный вопрос, который я часто задаю российским американофобам: представьте, что ваши мечты стали реальностью, США, как Атлантида, провалились. Остались следующие игроки: беспомощная Европа, Китай, исламский радикализм и Россия. Как вы думаете, в этом новом прекрасном мире безопасность России увеличится, или нет, да и вообще, долго ли она в этом мире просуществует? И здесь они начинают задумываться. А после сообщения о размещении Китаем стратегических ядерных ракет на границах России задумаются еще больше", - рассказал политолог.


Читайте также: Китай разместил ракеты у границ России, соцсети веселятся: появилось видео


"Интересно, что изменение роли США в мировой политике идет через череду случайностей. Вот случайно к власти в США добрался крайний левак, который так и не смог избавиться от своих анархо-коммунистических идей. Его визит на Кубу — это просто паломничество к идеалам молодости. Надо было отдать дань светлому образу террориста Че Гевары, футболку с изображением которого, вероятно, он носил в студенческие годы, - продолжил он. - Вторая противоположная случайность — победа на выборах спекулянта недвижимостью с явно мошенническими наклонностями".


"Однако в этих случайностях отражается определенная закономерность, усталость американского общества от миссии глобального полицейского, стержня международной безопасности. Если Европа уже вышла на пенсию, то американцы тоже начинают об этом задумываются", - резюмировал Пионтковский.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Карикатурный Трамп продолжит дело Обамы, а России стоит задуматься, выживет ли она - Андрей Пионтковский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?