Трагедия 2 мая в Одессе: всплыла скандальная деталь о важном фигуранте, сеть в шоке
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Трагедия 2 мая в Одессе: всплыла скандальная деталь о важном фигуранте, сеть в шоке

Трагедия 2 мая в Одессе: всплыла скандальная деталь о важном фигуранте, сеть в шоке
Источник:  Думская

Бывший заместитель начальника УМВД в Одесской области, который является фигурантом уголовного дела по факту  массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года, Дмитрий Фучеджи в течение полутора лет после своего бегства из страны получал полковничью пенсию.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Думская.
Это выяснили следователи Главного следственного управления Генпрокуратуры в ходе расследования уголовных производств № 42014160000000186 (по факту массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года) и № 42014000000001126 (в отношении Дмитрия Фучеджи). Они установили, что в октябре 2014 года сотрудники областного управления МВД подали в Пенсионный фонд документы для назначения пенсии с собственноручными подписями Фучеджи, а работники ПФУ оформили ему пенсию. Таким образом с ноября 2014 по апрель 2016 года ему было начислено и выплачено свыше 150 тысяч гривень.


Читайте также: Трагедия 2 мая в Одессе: следствие сделало громкое заявление




Отмечается, что если Фучеджи был уволен из милиции «по статье», то пенсию начисляли и выплачивали незаконно, однако, если бегством из Украины и объявлением в розыск коллеги дали полковнику возможность написать рапорт на увольнение по собственному желанию, то никакого криминала в этой ситуации может и не быть: подписи на заявлении - собственноручные, а все документы поданы по доверенности. Это не исключает того, что Фучеджи лично присутствовал при оформлении.
Кроме того, не исключается и то, что выслугой лет и послужным списком сбежавшего Фучеджи могли воспользоваться мошенники, оформившие поддельные документы и полтора года снимавшие деньги с пенсионной карты. Следствие, в рамках которого прошли выемки документов и почерковедческие экспертизы, должно установить истину.


Пользователи сети возмущены новостью.





Напомним, Дмитрий Фучеджи подозревается в превышении служебных полномочий во время штурма городского управления милиции 4 мая 2014 года, когда он принял решение освободить и выпустить задержанных на Куликовом поле активистов Антимайдана. На следующий день он покинул Украину и с июня 2014 года находится в розыске. Фучеджи также является фигурантом уголовных производств, открытых по событиям 25 ноября 2013 и 19 февраля 2014 года.


Как известно, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов, где случился пожар. Следствие при этом установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.


Как сообщал ONLINE.UA,  в Одессе фигурант "дела 2 мая", россиянин Евгений Мефедов, который с громким скандалом был выпущен под домашний арест, снова угодил за решетку по новым обвинениям в конце мая 2016 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?