Ядерные ракеты и боевые роботы: названо оружие, которым Россия собирается воевать с НАТО
Категория
Мир
Дата публикации

Ядерные ракеты и боевые роботы: названо оружие, которым Россия собирается воевать с НАТО

Ядерные ракеты и боевые роботы: названо оружие, которым Россия собирается воевать с НАТО
Источник:  The National Interest

В ответ на "Третью стратегию противовеса" Пентагона, предусматривающую применение высоких технологий в боевых действиях, Россия сделала своим приоритетом разработку тактических и стратегических ядерных вооружений, говорится в новом докладе Института оборонных и стратегических исследований (IDSS) сингапурской Школы международных исследований С. Раджаратнама.

В то время как Кремль уделяет основное внимание развитию новых видов ядерного оружия, в гонке обычных вооружений растет конкуренция, и Москва вводит свои собственные военные инновации в меньших масштабах.

О серьезных и угрожающих планах Москвы по разработке нового оружия на случай войны с НАТО говорится в статье американского аналитического издания The National Interest, перевод которой сделал ONLINE.UA.

"Российские ответы на противодействие этим инициативам состоят из двух основных элементов: первый – это "ответ первой стратегией противовеса на третью стратегию противовеса", что означает, в первую очередь, намерение развивать широкий спектр как стратегических, так и тактических ядерных систем вооружения", – говорят в своем докладе профессор IDSS Майкл Раска и Василий Кашин, старший научный сотрудник в Институте Дальнего Востока РАН.

"По мнению России, поддержание сложного арсенала ядерного оружия может эффективно компенсировать обычные военные новшества США, НАТО и Китая. Второй элемент стратегии реагирования более амбициозен и несет большие технологические риски. Россия начала противостоять многим технологическим инициативам США посредством аналогичных программ, но более узконаправленных и меньших по масштабам", - отметили исследователи.

Ядерная модернизация России была обширной, с несколькими программами, предназначенными для борьбы с ракетным щитом США, который возводится в Европе. "Россия разворачивает новые МБР (межконтинентальные баллистические ракеты, - ONLINE.UA) PC-24 "Ярс" (SS-27 Mod 2), а также новые подводные лодки "Борей", вооруженные ракетными комплексами РСМ-56 "Булава" (SS-N-32)", – пишут авторы.

Читайте также: Россия полным ходом готовится к войне, уже известна ключевая дата — военный эксперт из РФ

"Одновременно, однако, Россия разрабатывает, по крайней мере, два дополнительных семейства МБР: жидкостная МБР "Сармат" (РС-28) и подвижной грунтовый ракетный комплекс "Рубеж" (РС-26 "Ярс-М"), специально разработанный для преодоления американских щитов ПРО в Европе. Также началось создание системы МБР железнодорожного базирования с использованием одного из существующих типов ракет (скорее всего, PC-24). Кроме того, Россия работает над гиперзвуковыми боеголовками для своих МБР. Еще одна обширная программа – это разработка значительно обновленной версии стратегического бомбардировщика Ту-160 Blackjack, который будет выпускаться в Казани. Москва очень серьезно воспринимает любую возможную угрозу эффективности ядерных сил России и немедленно приступает к планированию противодействия", - говорится в отчете.

Кроме того, Россия модернизировала свои тактические ядерные силы, которые включают баллистические ракеты малой дальности, бомбы свободного падения, крылатые ракеты и даже ракеты класса "земля-воздух" с ядерными боеголовками.

"Проще говоря, программы России, направленные на перевооружение ядерных сил, продвигаются к завершающей стадии. У России уже есть значительное преимущество перед США с точки зрения качества и разнообразия своих систем доставки, и она может разумно обеспечить стратегическую эффективность своих ядерных сил в ближайшем будущем", – пишут Раска и Кашин.

Но Россия не отказалась от обычных вооружений и исследует многие из технологий, с которыми работают США в рамках третьей стратегии противовеса. Однако это происходит в меньших масштабах из-за ограниченности ресурсов Кремля. "Российские технологии находятся на ранних стадиях в некоторых областях. Тем не менее, в других областях - таких как лазерное оружие, рельсовые пушки, гиперзвуковые летательные аппараты, программы подводных дронов - подходят к более поздним стадиям", - говорится в статье.

В длительной перспективе, россияне, скорее всего, сосредоточатся на следующих технологиях:

  • Роботизированные и дистанционно управляемые системы, включая беспилотные летательные аппараты, а также наземные транспортные средства – военные, разведывательные, материально-технические, которые в настоящее время проходят интенсивное тестирование.

  • Новое поколение электронных систем ведения войны и расширение возможностей кибервойны.

  • Внедрение современных систем управления и контроля, в том числе фронтовой интернет.

  • Продвинутые системы противовоздушной обороны дальнего и сверхдальнего радиуса действия, а также зенитные системы обороны, которые будут использоваться не только для ПВО, но и для получения превосходства в воздухе, компенсируя преимущества западных противников.

  • Новое поколение хорошо защищенных бронированных транспортных средств, которые значительно снизят потери в локальных конфликтах.

  • Перспективный истребитель, способный поражать западные истребители 5-го поколения.

  • Гиперзвуковое оружие, призванное победить будущие зарубежные разработки для противовоздушных и ракетных оборонных систем.

  • Программы лазерного оружия как основа для будущего развития вооружений.

Примечательно, что в списке нет гигантского проекта эскадренного миноносца "Лидер" или новых авианосцев.

Читайте также: В сети посмеялись над российским роботом-военным с лыжной палкой в неожиданном месте: появилось видео

В то время как прокремлевские СМИ часто фокусируются на мифах пропаганды, авторы отчета отмечают, что российские профессиональные журналы предоставляют более точную информацию о стратегии Москвы. В то же время западные аналитики и СМИ в основном игнорируют такую информацию, возможно, из-за языкового барьера.

"Важно понимать разницу между российской оборонной политикой, которая изображается в российских СМИ, оборонной политикой РФ, о которой пишут на Западе, и реальной политикой обороны России, – считают авторы доклада. – Эти три стратегии существуют в трех различных вселенных и едва ли связаны друг с другом. Оборонные технологии и программы вооружения, которые будут определять будущее российской армии и формировать стратегический баланс в прилегающих к ней регионах, почти никогда не являются тайной. Они хорошо описаны в заявлениях должностных лиц российской оборонной промышленности и профессиональных публикациях российских экспертов в сфере обороны. Этим программам, однако, редко уделяется внимание в публикациях российских СМИ, которые в основном сосредоточены на крупных, но в основном нереальных концепциях вооружения. Их по большей части игнорируют на Западе, где преобладает восприятие Москвы как возрождающейся глобальной державы, которая бросит вызов США и Западу во всех сферах и по всему миру".

Но, в конечном счете, Кремль, похоже, проводит относительно разумную стратегию, которая учитывает технические и материальные ресурсы России, делается вывод в докладе.

Читайте также: Украина готовится уничтожать российские танки без оружия из США — The Wall Street Journal

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?