Трампу будут предъявлять те же претензии, что и Порошенко, на этом сходство заканчивается - политтехнолог Гайдай
Категория
Мир
Дата публикации

Трампу будут предъявлять те же претензии, что и Порошенко, на этом сходство заканчивается - политтехнолог Гайдай

Трампу будут предъявлять те же претензии, что и Порошенко, на этом сходство заканчивается - политтехнолог Гайдай
Источник:  online.ua

Сергей Гайдай — один из самых востребованных политтехнологов Украины, глава социально-инжинирингового агентства "Гайдай.Ком". 


Гайдай дал большое интервью в студии ONLINE.UA. Публикуем фрагмент, в котором политтехнолог комментирует победу на выборах нового президента США Дональда Трампа


- Вопрос к политтехнологу. Что самое интересное в технологиях, обеспечивших победу Трампу?


- Политтехнологией Дональда Трампа можно назвать шоу. Это всегда интересно. Вас всегда будет привлекать человек, который говорит о чем-то громко, вас всегда будет привлекать конфликт, на который решается человек.
А Трамп шел на конфликт, и понятно, что он такой по своей природе, это не "деланно". Все, кто знали о Трампе до президентской кампании, подтвердят – он действительно такой, он - публичное лицо, и ему это нравилось.



У Трампа было телешоу, он любил играть эпизоды в фильмах, было у него такое развлечение. В "Один дома-2" есть такой фрагмент: главный герой Кевин идет по отелю, который, если не ошибаюсь, принадлежит Трампу, встречает Трампа и спрашивает, как пройти на рецепшн. Тот показывает.


То есть, Трамп - это герой шоу. Но выигрыш заключался не в этом, шоу лишь помогло стать президентом.



Причина - в том, что Америка сейчас расколота, социум расколот на две половины. Одна половина – это интеллектуалы из больших городов, которые голосовали за Хиллари Клинтон, до этого голосовали за Обаму. Они традиционно голосуют за демократов.


Эта часть публики заражена социализмом. Парадокс в том, что Америка является либеральной страной, социализм не является государственной идеологией. Просто государство поддерживает деньгами людей, которые сами деньги не особо делают; поддерживает права меньшинств, эмигрантов.


Но государство должно где-то брать деньги – и оно повышает налоги, которые использует для социальных выплат. Американские демократы, побеждающие на выборах, не лояльны к бизнесу, а лояльны к всевозможным "программам поддержки".


И есть Америка, которая деньги зарабатывает, это, как говорят, "белая одноэтажная Америка". И вот Америка, которая деньги зарабатывает, традиционная Америка, считает, что налоги нужно снижать, а предпринимателя – беречь и лелеять. Эта Америка недовольна эмигрантами, она недовольна тем, что государство больше заботится о нацменьшинствах и сексуальных меньшинствах, чем о рабочей Америке. И они увидели в Трампе выразителя своих интересов, он неполиткорректно и прямо об этом говорил, вызвав дикое недовольство другой половины Америки. Но именно этот фактор и позволил ему победить, "белая одноэтажная Америка" мобилизовалась. Демократы пролетели, хотя разница между этими двумя "америками" очень небольшая.


Причем говорят, что Хиллари даже обошла Трампа на несколько процентов, но Трамп выиграл благодаря особой американской системе, где голосуют "виборці" (Трамп победил по количеству выборщиков, так как все выборщики в большинстве штатов достаются победителю, в 48 штатах победитель получает все голоса выборщиков, в Мэне и Небраске за каждого выборщика голосуют отдельно, - ONLINE.UA).


То, что Трамп - яркий человек, шоумен, просто помогло ему, но не явилось фактором, благодаря которому он выиграл. Именно желание американцев вернуться к традиционным ценностям обеспечило победу Трампа. Потому что подобные люди – Жириновский, Ляшко – они, конечно, интересны как эпатажные политики, но они не всегда выигрывают. Для того, чтобы они выиграли, необходимо, чтобы в обществе был запрос на содержание, которое они несут. Это и случилось в Америке.


Часть людей страшно недовольны выигрышем Трампа, они выходят на массовые акции протеста, многие даже говорят, что это похоже на наш Майдан. Но другая половина готова отстаивать Трампа, недовольство Обамой, демократическим истеблишментом и породило Трампа, обеспечило его приход к власти. Американцы очень хотят, чтобы он начал выполнять свои необычные обещания: строить стену на границе с Мексикой, прекратить незаконную миграцию, снизить налоги, сократить программы социальной поддержки, как они говорят, "американским бездельникам".


- Стена на границе с Мексикой? Здесь уместно спросить ваше мнение о коррупции в США. Те, кто бывал в Калифорнии, знают: мексиканцы незаконно пересекают границу, а затем спокойно стоят на дорогах и ждут, когда их наймут на работу. Полиция их не трогает. В чем специфика американской коррупции, ее отличие от украинской?


- В Америке есть коррупция, с ней борются. Но у них нет такого явления, как системная коррупция. Американские чиновники не идут во власть, чтобы строить свои капиталы. В своей массе они не являются владельцами бизнес-активов. И, кстати, в чем еще исключение Трампа – за всю историю Америки крупные бизнесмены становились президентами крайне редко. Трамп - исключение, и это - одна из угроз. Ему будут предъявлять, кстати, те же претензии, что предъявляли Порошенко. И Трамп обещает отказаться от своих активов и какие-то шаги уже делает.


В Америке жесточайшие законы: когда используются инструменты власти в собственных коммерческих интересах, там наказывают всех, вплоть до президента. Мне эксперты рассказывали: в США существует закон об использовании инсайдерской информации. Если чиновник, владеющий информацией, которая может влиять на фондовый рынок, принимает участие в торговле акциями – его ждет жесточайшее наказание, до 50 лет тюрьмы.


Самое главное - что в США существует независимость разных ветвей власти, которые конкурируют и друг за другом присматривают. Там президент реально боится генерального прокурора. Во время исполнения служебных обязанностей президент и генпрокурор не встречаются, между ними нет общения. Если они встречаются, это большая новость: президент встретился с генпрокурором!


Сравните с нашей страной, где на сегодняшний момент де-факто вся власть в руках президента. Генпрокурор – его человек, премьер-министр – его человек, президент контролирует силовые органы. Даже тот, кто определяет размеры тарифов, которыми все недовольны - человек президента. Президент контролирует все финансовые потоки. Вот это и есть настоящая коррупция.


Читайте также: Трампа ждут серьезные неприятности из-за Путина, а Украине будет очень сложно - экс-посол в США


И не забываем, что в Америке развито местное самоуправление, мы же в Украине даже физически не понимаем – как это? Мы можем разве что в американском фильме следить: приезжает на резонансное преступление представитель ФБР и встречает местных полицейских и шерифа, которые требуют предъявить полномочия.


И вообще, государство решает не так уж много вопросов жизни простого американца: геополитика, армия, программы развития типа НАСА – все остальное решается на местном уровне. Поэтому Америка неудобна для коррупции, а вот сущность нашей страны – это коррупция.


Читайте в ближайшее время продолжение интервью, где Сергей Гайдай расскажет о своих сбывшихся политических предсказаниях.


Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?