Луценко дал понять, что определился с грузинским бойцом АТО
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Луценко дал понять, что определился с грузинским бойцом АТО

Луценко дал понять, что определился с грузинским бойцом АТО

Генеральный прокурор Юрий Луценко вмешался в  скандал вокруг ареста грузинского добровольца Гии Церцвадзе, решение о котором принял киевский суд по запросу России.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook руководителя ГПУ.

"Вчера я переговорил с Грузинским корпусом в составе ВСУ, с Генпрокурором Грузии Шотадзе и представителем грузинской оппозиции Таргамадзе", — рассказал он.

Также Луценко рассказал о своем решении, принятом после разговоров с представителями Грузии.


Читайте также: Россия готовит новые угрозы для Украины: в Генштабе сообщили подробности

"Их обращения, а также анализ положений международных конвенций, дают основания не только для того, чтобы Гия Церцвадзе был освобожден из-под ареста на время экстрадиционной проверки, но и для дальнейшего решения об отказе в выдаче РФ человека, который способствовал обороне Украины и Грузии от российской агрессии", — резюмировал генпрокурор.

Как известно,  грузинский доброволец АТО был арестован 15 января в аэропорту "Киев" на основании запроса из России, которая подозревает его в убийстве на своей территории и требует его выдачи.
Также напомним, что ранее  в ГПУ заявили о проверке участия Церцвадзе в АТО на Донбассе и отметили, что в случае подтверждения информации, России откажут в его выдаче.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее  представители Грузинского корпуса, который воюет в зоне АТО на Донбассе, заявили о готовности покинуть Украину в связи с арестом Гии Церцвадзе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?