Bellіngcat развенчал популярный российский фейк о танках НАТО
Категория
Мир
Дата публикации

Bellіngcat развенчал популярный российский фейк о танках НАТО

Bellіngcat развенчал популярный российский фейк о танках НАТО
Источник:  Bellingcat

В международной группе расследований Bellіngcat развенчали фейковые "новости" российских пропагандистов о танковой группировке НАТО в Европе.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальны сайт Bellіngcat.

"4 января малоизвестный новостной сайт, действующий из оккупированного Донецка, опубликовал статью, в которой утверждалось, что США направляют в Европу 3600 танков в рамках "подготовки НАТО к войне с Россией", — напомнили расследователи.

При этом они уточнили, что "в этой истории есть доля правды: США действительно собрались усилить свои бронетанковые силы в Европе".


Читайте также: Танки США в Польше: видео с боевой техникой и солдатами восхитило соцсети

"Однако в статье тысячи других машин (в том числе сотни "Хаммви" и трейлеров) превратились в танки, и тем самым танковые силы США в Европе увеличились в 20 раз", — говорится в расследовании.

После публикации донецкого сайта новость широко распространилась в сети.

"В течение трех дней ее перепечатал десяток сайтов в США, Канаде и Европе. Кроме того, ею поделились примерно 40 000 раз. Статья переводилась на английский язык, цитировалась как достоверный источник российским государственным агентством РИА Новости и распространялась по русскоязычным сайтам", - добавили в Bellіngcat.

В то же время, аналитики подчеркнули, что по "официальному сообщению командования американских войск в Европе, парк техники 3-й бронетанковой бригадной боевой группы входят 446 гусеничных машин, 907 колесных машин и 650 трейлеров (всего — 2003 машины разных типов)".

"Парк тяжелой бронетехники бригады состоит из 87 танков М1А1 "Абрамс", 18 самоходных артиллерийских установок "Паладин" и 144 боевых машин пехоты "Брэдли", - добавили расследователи.

При этом в рамках стратегии Atlantic Resolve, предполагающей быструю доставку подкреплений в Европу, на хранение на бывшую военную базу в Эйгельсховене (Нидерланды) поступило примерно 1600 единиц техники, в число которой также входят танки, САУ и другие боевые и вспомогательные машины.

Таким образом, суммарно парк техники, связанной с операцией Atlantic Resolve, cоставляет около 3600 машин, из них 87 основных боевых танках (ОБТ), поставленных в Европу в составе 3-й бригады. 


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в сети появилось видео с учений американских танкистов и пехотинцев, которые были проведены ими на территории Польши.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?