Кормят лодырей, и больше ничего нет: Москаль резко раскритиковал Кабмин
Категория
Политика
Дата публикации

Кормят лодырей, и больше ничего нет: Москаль резко раскритиковал Кабмин

Кормят лодырей, и больше ничего нет: Москаль резко раскритиковал Кабмин
Источник:  online.ua

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль эмоционально раскритиковал работу нынешнего украинского правительства в контексте реформы по децентрализации власти.


Об этом  Москаль рассказал в интервью ONLINE.UA.


«Есть серьезные проблемы с так называемой децентрализацией власти, широко разрекламированной Кабмином. Она, будем говорить, просто свелась к банальному объединению общин. Ради чего - Киев и сам не знает», - заявил Москаль.


«Децентрализацию требуют делать здесь, на местах. В моем понимании, децентрализация власти - это должна была быть передача на места тех полномочий, которые Киев физически не может реализовывать, где он физически не может управлять. А Кабмин должен сосредоточиться на главном. А так у премьер-министра - целая куча агентств, министерств, служб, третьих-десятых, которые ему явно ни к чему. При этом, самые болезненные для Закарпатья вопросы сегодня - в ведении тех ведомств, которые подчинены Кабмину», - продолжил закарпатский губернатор.


По его словам, речь о Государственном управлении лесного и охотничьего хозяйства.


«Когда я работал здесь в 2001-2002 годах, он был в подчинении областной государственной администрации. Едва была жалоба на незаконную вырубку или какие-то злоупотребления - мы сразу же могли реагировать. Потому что руководитель управления был моим подчиненным», - объяснил Москаль.


Читайте также: Москаль рассказал, как Россия пытается раскачать запад Украины


«Но при господине Януковиче сделали вертикаль. Эти управления вывели из подчинения облгосадминистраций и подчинили Государственному агентству лесных ресурсов. Государственное агентство лесных ресурсов, безусловно, было и должно быть. Но оно должно заниматься научными разработками, работать над нормативно-правовой базой, писать законы, осуществлять какое-то общее руководство. Так, как это, например, у нас с Департаментом финансов.


Он подчинен как нам, так и Министерству финансов, которое спускает ему показатели по бюджету, по субвенциям, по дотациям, по другим вопросам. И нет никаких проблем! Или тот же Департамент здравоохранения и все больницы области здесь подчиняются председателю ОГА, а все методические рекомендации, закупки, вакцины - это делает Министерство здравоохранения. И - никаких проблем!», - продолжил Москаль.


«Мы об этом неоднократно говорили и в публичной плоскости, и не публично. Но из Киева децентрализации требуют только здесь, на местах. И сводится она к банальному - к объединению общин», - снова заявил Москаль.


«Я вот недавно ездил в Межгорский район. Там - высокогорные села. Спрашиваю у председателя сельсовета: что у тебя в деревне есть? Сколько предпринимателей работает? "Один", - говорит. И что он делает? "Имеет здесь магазин. На два села. Потому что в другом селе нет никого". Так что - этим двум селам объединиться? Для чего?!», - восклицает закарпатский губернатор.


«Мы нашли в архиве интересную штуку. Коммунистическая партия, которая пришла сюда в 1945 году, разработала на Бюро "Перспективный план создания колхозов на территории Закарпатской области". Явно здесь нет ни земли, ничего. Колхозы здесь создавались искусственно и очень быстро после распались. Остались одни проблемы. Потому что это не те колхозы, которые в центральной, восточной или южной Украине были, где было столько земли, что люди не знали, что с ней делать. Здесь на паи кому три сотки пришлось, кому две...», - рассказывает Москаль.


По его словам, также речь идет о Государственном геодезическом кадастре.


«Второе - Госгеокадастр. Когда-то здесь было Управление земельного хозяйства Закарпатской области. Земля в пределах населенного пункта распределялась сельскими, поселковыми и городскими советами, а землю за пределами населенных пунктов распределял областной совет. Опять же, при Януковиче была сделана вертикаль. Был сделан Госгеокадастр...», - сказал Москаль.


«Так вот, весь негатив, который я имею - не от того, чем я руковожу. У нас тут в администрации 20 структурных подразделений (департаментов и управлений), которыми управляю я. И 48 структурных подразделений - филиалов центральных органов власти. Которые подчиняются исключительно Киеву»,- рассказал Москаль.


«Это называется децентрализация? Ничего нам не передали. Мы говорим: передайте нам землю, у нас земли почти нет! 54% всей области залесены. Это леса. А люди же не знают, кому эти леса подчиняются. Они идут ко мне. Говорят, вас президент поставил - вы наведите порядок! И с тем, что лес рубят, и с тем, что бардак, и с тем, что дров нет, еще чего-то нет...», - рассказывает Москаль.


«Так или иначе, мы все равно на 90% выполняем то, что должен выполнять Киев. По Госгеокадастру только сейчас что-то там двигаться начало. Уже при мне девятый, или какой там, исполняющий обязанности наделает-наделает, они его быстро снимают, ставят другого исполняющего обязанности. И тому подобное», - говорит Москаль.


«Или управление Гоструда. Сегодня правительство должно быть заинтересовано в том, чтобы люди работали легально и платили налоги. Потому что дефицит Пенсионного фонда - где-то около 150 миллиардов, минимальная зарплата повышена до 3200 гривен - и куча людей неоформленных. Когда-то это управление было структурным подразделением облгосадминистрации. Я поднимал начальника управления Гоструда, мы делали такие мобильные группы, в которые включали сотрудников МВД, райгосадминистраций, других подразделений - и не успевала группа от одного объекта доходить до другого, как уже все до единого были оформлены», - рассказал Закарпатский губернатор.


«А сегодня никто никого не оформляет. И не будет. И я полностью согласен с мнением многих экспертов, что каждый второй работающий у нас не платит налог в Пенсионный фонд. А если он не платит в Пенсионный, то он не платит и налог на прибыль. Это при том, что 90-95%, а в некоторых районах - и 96% поступлений в районные бюджеты составляет как раз налог на прибыль граждан», - продолжил Москаль.


По его словам, чем выше зарплата, чем больше работающих - тем больше доходов, и в этом заинтересованы регионы, а не Киев.


Читайте также: Москаль заподозрил в написании "плана Суркова" сепаратиста с Закарпатья


«Тот же Укравтодор. Есть у них два агентства - Агентство управления автомобильными дорогами Украины и Служба автомобильных дорог - то оставьте им эти международные трассы Киев-Чоп и подъезд отсюда до пунктов пропуска через государственную границу. А остальные давно нужно было отдать на места, в областные государственные администрации», - продолжил Москаль.


Он также приводит в пример сферу медицины.


«Я еще просто один пример хочу привести, демонстрирующий перегибы децентрализации. Вот у нас есть медицинская помощь первичного, вторичного и третьего уровня (это областные больницы). Так вот, в областных больницах делаются операции различной степени сложности. И эти больницы подчиняются администрации абсолютно. А, скажем, ветеринарная медицина, люди, которые собак лечат, подчиняются напрямую Киеву. Вот для чего это? Что - собака у нас имеет большую ценность, чем человек? Это - глупость. Просто дурость», - продолжает Москаль.


«Да, поддержка может быть 2-3 года, а затем правительство должно сказать: уважаемые, мы вас объединили, мы вас поддержали, а теперь вы работайте без помощи правительства. А то, что есть сейчас, - это просто кормежка лодырей со стороны правительства. И больше ничего», - сказал Москаль.


«Ни одного рабочего места они не создали, ни одной инвестиции не завели», - резюмировал губернатор Закарпатья.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Геннадий Москаль: сепаратизма на Закарпатье нет, была пара идиотов, но уже притихли

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?