Как избавиться от изжоги без дорогих лекарств: полезные советы
Категория
Здоровье
Дата публикации

Как избавиться от изжоги без дорогих лекарств: полезные советы

Как избавиться от изжоги без дорогих лекарств: полезные советы
Источник:  kitchenmag.ru

Изжога после еды — очень неприятное явление. Если она повторяется часто, то следует обратиться к врачу, но если это единичные случаи, можно справиться самостоятельно.


Lady.ONLINE.UA со ссылкой на Kitchenmag предлагает вам несколько действенных советов, как избавиться от изжоги.


Быстрые средства


Быстрым способом борьбы с изжогой является обычный антацид. Наиболее известный и доступный из них — пищевая сода. Достаточно растворить 1/2 чайной ложки в стакане воды и выпить мелкими глотками. Но не злоупотребляйте этим средством, так как регулярное его применение негативно сказывается на здоровье.


Читайте также: Как не пропустить начало болезни: самые незаметные симптомы рака


Более безопасное средство — это активированный уголь. Многие привыкли принимать его, запивая большим количеством воды. Однако если растолочь таблетки и смешать их с 1/2 стакана молока, то эффективность данного средства значительно повысится.


Еще один способ: стакан теплой воды, обычной или минеральной без газа, мгновенно снизит кислотность и избавит от жжения. Лучше всего пить воду мелкими глотками и постараться после этого немного подвигаться. Пройдитесь по комнате, сделайте легкую зарядку — это ускорит процесс.


Вкусные и полезные средства


Всего полчашки молока нейтрализуют выделяющуюся кислоту и улучшат ваше самочувствие.


Вам также поможет мед. Его можно развести как в теплом молоке, так и в воде. После принятия такого вкусного "лекарства" вы быстро почувствуете, как изжога проходит.


Обратите внимание на миндаль. Удивительно, но именно эти горьковатые орехи отлично снимают приступы изжоги, поэтому держите их всегда под рукой. Как только почувствуете характерное жжение, тщательно разжуйте несколько орехов, и буквально через несколько минут все пройдет.


У вас есть цветки ромашки или сушеная мята, которую вы постоянно забываете добавлять в чай? Самое время использовать эти запасы в борьбе с изжогой. Заваривайте ромашку и мяту кипятком и пейте теплый отвар маленькими глотками. Кроме того, оба эти средства отлично подойдут для профилактики изжоги.


Профилактические меры


А вот список простых советов, которые помогут вам навсегда забыть о такой проблеме, как изжога:


Ешьте часто, но небольшими порциями.


Исключите все острые, жирные и жареные продукты, а также кислые фрукты и овощи, в том числе помидоры, и шоколад.


Сведите к минимуму потребление алкоголя, крепкого кофе и чая, особенно на голодный желудок.


Ранее мы публиковали  ТОП-8 продуктов, которые помогут провести генеральную уборку в организме.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?