Это - за мой язык: Москаль рассказал об инциденте с Кабмином Гройсмана
Категория
Политика
Дата публикации

Это - за мой язык: Москаль рассказал об инциденте с Кабмином Гройсмана

Это - за мой язык: Москаль рассказал об инциденте с Кабмином Гройсмана
Источник:  online.ua

Во время визита премьер-министра Владимира Гройсмана в Венгрию губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль не был включен в состав делегации, что удивило венгерскую сторону.


Об этом Москаль рассказал в интервью ONLINE.UA.


По его словам, в Закарпатской области хотят, чтобы отношение к децентрализации с мест шло в Киев, добавив, что "в каком-то реверсном порядке оно работает".


Он отметил, что в Кабмине его не очень жалуют.
"О... В крайнем случае, не очень, как сказать, я там пользуюсь авторитетом", - сказал Москаль.
Он рассказал, в чем проявляется такое отношение правительства.
"Если знаете, недавно ездил премьер-министр Украины в Венгрию. Венгры компактно проживают только на Закарпатье. Их нет в Киеве, нет во Львовской области, еще где-то. Поэтому премьер за свою карьеру там может побывать раз, а я там бываю постоянно. И нет дня, чтобы кто-то из венгерских чиновников не был здесь, у нас. И вот они все меня спрашивают: господин Москаль, а чего вас не было в этой делегации? Даже высшее руководство Венгрии интересовалось. А я и говорю: ну, откуда я знаю, почему?", - вспоминает недавний инцидент Москаль.


Читайте также: Россия может расшатать только две области на западе Украины – Москаль
Глава Закарпатской ОГА отметил, что венгры были удивлены не увидев его в составе делегации.


"Они не понимают, почему меня не пригласили. Особенно, учитывая, что проблемы, которые обсуждались во время этого визита, на 90% касались Закарпатья. И все равно это мы будем делать. И все равно после той поездки Гройсмана мы собирались уже десятый раз, разрабатывали план, как то, о чем было договорено, реализовать, и тому подобное. И я понимаю, что это - за мой язык. А венгры не могли этого понять. Вот даже недавно, 16 января, был тут у меня один чиновник. Говорил: ну, как так? Это активно обсуждается и в венгерской прессе, и в правительственных кругах. Это что - какое-то нехорошее отношение украинского правительства к Венгрии, что ли?", - говорит политик.
"Такую ошибку допустили. Я туда, в ту делегацию, не просился. Но тот, кто составлял программу, должен был, видимо, забыть немножко о каких-то личных обидах и подумать: а что с того получится?", - добавил он.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Геннадий Москаль: сепаратизма на Закарпатье нет, была пара идиотов, но уже притихли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?