Программа в голове: философ объяснил нелюбовь россиян к украинскому языку
Категория
Украина
Дата публикации

Программа в голове: философ объяснил нелюбовь россиян к украинскому языку

Программа в голове: философ объяснил нелюбовь россиян к украинскому языку

Российский философ Максим Горюнов считает, что россияне воспринимают другие славянские языки, в частности украинский, как ошибку, потому что воспитаны на искусственном, книжном языке, и не могут выйти за рамки своего видения.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook философа.


"Думал, откуда у россиян берется мнение об украинской и беларуской мове как об "испорченном русском языке?" Видимо, потому что русский язык, который преподают в школе, - он искусственный. Когда дети пишут сочинения, они пишут на языке общения их родителей. Как правило, это не похоже на язык учебников. Отличаются приставки, суффиксы, окончания, словарь. С точки зрения российской школы это не диалекты. Это ошибки", - написал он.


Читайте также: Споры о языке в Украине: появилось очень смешное сравнение
По его словам, для россиян "есть только правильный русский язык и ошибки".
"Детей за диалекты наказывают плохими оценками. Если у тебя много ошибок - то есть, если язык твоей семьи и твоего региона сильно отличается от языка учебника - ты получишь плохой табель и не попадёшь в вуз. За диалект в России штрафуют рублём, карьерой, положением в обществе", - отметил Горюнов.
Он добавил, что россияне воспринимают, как ошибку не только украинский и белорусский, но и другие славянские языки - чешский, польский, словацкий, болгарский, сербский.


Как сообщал ONLINE.UA,  первый зампред комитета Совета федерации России по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал "геноцидом русского языка" внесенный в Верховную Раду законопроект "О государственном языке".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?