Переговоры по Донбассу: появилась интересная деталь об украинской делегации, опубликовано видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Переговоры по Донбассу: появилась интересная деталь об украинской делегации, опубликовано видео

Переговоры по Донбассу: появилась интересная деталь об украинской делегации, опубликовано видео

Представители Украины на переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе летают в Минск чартерными авиарейсами частных самолетов.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на журналистское расследование программы "Схемы", опубликованное Радио Свобода.
По словам журналистов, на переговоры украинцев доставляет лайнер Bombardier Global Express 6000, который стоит около 40 миллионов долларов, имеет австрийскую регистрацию и бортовой номер OE-IDO.
Этот самолет базируется в аэропорту "Киев" и постоянно используется Виктором Пинчуком.
Читайте также: Кто обстреливает Донбасс: боевиков ДНР поймали на интересном моменте
Кроме того, из Минска украинскую делегацию доставлял частный самолет Bombardier Challenger 300 с бортовым номером OE-HDI и также австрийской регистрацией.


А в августе 2016 года из Минска Виктора Медведчука, который представлял Украину в гуманитарной подгруппе, доставил Golfstream G200 с бортовым номером OE-HSN и австрийской регистрацией.
Журналисты направили Виктору Пинчуку запрос, в котором просили сообщить, предоставлял ли он этот самолет для перелетов украинской стороны на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минск и на каких условиях, но ответа так и не получили.
В свою очередь, советник председателя СБУ Юрий Тандит признал, что иногда группа пользуется чартерами.
"Мы действительно передвигаемся в Минск, в том числе на самолетах. Чьи самолеты, я не знаю. Когда мы вылетаем, если мы летим самолетом, в Минск, то мы собираемся в определенном координатором месте. Предположим, в терминале такого-то аэропорта в такое-то время. Садимся в самолет и в самолете летим и работаем", - сообщил он.
Еще один представитель Украины, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что "государство чартеры не финансирует".
Читайте также: Оккупанты на Донбассе спокойно грабят людей: появились новые факты
"Это я ответственно вам заявляю. Как ими пользуются те, кто их используют, – это не за счет государства", – отметила она.
В то же время, пресс-служба Леонида Кучмы посоветовала обратиться в Администрацию президента.
"По всем вопросам относительно работы украинской стороны в Трехсторонней контактной группе, обращайтесь, пожалуйста, в Администрацию президента Украины", - говорится в ответе представителей Кучмы.
Отметим, что за год в Минске прошло 28 публично анонсированных заседаний Трехсторонней контактной группы.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию на Донбассе отложила рассмотрение вопроса о разведении войск и оружия на новых участках фронта на неопределенный срок.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?