В США напряглись из-за нового космического оружия Путина
Категория
Мир
Дата публикации

В США напряглись из-за нового космического оружия Путина

Минобороны США
В США напряглись из-за нового космического оружия Путина

Начальник Космического командования ВВС США генерал Джон Хайтен заявил, что Россия работает над разработкой различных средств для уничтожения спутников в космосе, включая лазерное оружие.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минобороны США.
"Нам нужно сдерживать плохое поведение в космосе и мы должны не допускать конфликтов в космическом пространстве", - сказал Хайтен.
По словам генерала, главными противниками являются Китай и Россия, которые создают военные системы для вывода на околоземную орбиту, а также средства для их применения с земли.
Хайтен также отметил, что Россия разработала оружие для уничтожения спутников еще в 80-х годах, а сейчас продолжает разработку подобных вооружений, включая лазеры для использования в космосе и "другие возможности, которые будут представлять угрозу для наших спутников".


Читайте также: Трамп готовит большой подарок Путину: резонансные подробности


Глава Космического командования ВВС США подчеркнул, что применение такого оружия может привести к образованию большого количества обломков на орбите, которые усложнят доступ космическим аппаратам.


"Не в столь отдаленном будущем они смогут использовать эти средства, чтобы угрожать любому аппарату, который есть в космосе. Мы должны предотвратить это, и лучший способ остановить войну - это быть готовыми к войне. Соединенные Штаты намерены сделать это. Мы сделаем так, что все будут знать о нашей готовности к войне", - отметил Хайтен.


Как сообщал ONLINE.UA,  президент США Дональд Трамп проведет телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным — они намечены на 28 января.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?