Экс-главе штаба АТО грозит большой тюремный срок
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Экс-главе штаба АТО грозит большой тюремный срок

Экс-главе штаба АТО грозит большой тюремный срок
Источник:  Українські Новини

Прокуратура просит у суда 8 лет лишения свободы для экс-начальника штаба АТО  Виктора Назарова, которого обвиняют в халатности, повлекшей крушение самолета Ил-76 в Луганске в 2014 году.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Українські Новини.

В Павлоградском горрайонном суде Днепропетровской области прокурор Александр Свынарь заявил, что прокуратура попросила суд признать подсудимого виновным по всем пунктам обвинения, учесть, что это первое привлечение Назарова к уголовной ответственности, и приговорить его к 8 годам лишения свободы. Также прокуратура просит суд взыскать с экс-начальника штаба АТО 133 тысяч гривень за проведение судебных экспертиз и 28,7 млн гривень в пользу государства за уничтоженную технику.

Прокуратура также просит суд удовлетворить гражданские иски 49 потерпевших и обязать Назарова выплатить каждому из них по 500 тысяч гривень моральной компенсации. Бывший глава штаба АТО в ходе дебатов заявил, что невиновен и попросил суд вынести оправдательный приговор.

Читайте также: Украинский суд вынес приговор бразильскому наемнику ДНР

После окончания дебатов судья Наталья Самоткан заявила, что уходит в совещательную комнату для вынесения приговора. Дата оглашения решения будет сообщена позже.

Напомним, 14 июня 2014 года в Луганской области из переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит самолет Ил-76 МД, на борту которого находились 40 военнослужащих 25-й отдельной парашютно-десантной бригады и 9 членов экипажа. Назаров тогда был начальником штаба АТО и в этот день получил информацию о возможной наличии ПЗРК у сепаратистов, однако, со слов генерал-майора, она была противоречивой и попала к нему уже после начала операции.

Его обвинили в небрежном отношении к службе, совершенном в боевой обстановке, повлекшем тяжкие последствия. 23 ноября 2016 года Назарову огласили обвинительный акт.

Как сообщал ONLINE.UA,  суд Ужгорода 27 января изберет меру пресечения для заместителя мэра города Иштвана Цапа, которого ранее уличили в коррупции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?