Россию уличили в наглой лжи насчет Сирии: появились фото
Категория
Мир
Дата публикации

Россию уличили в наглой лжи насчет Сирии: появились фото

Россию уличили в наглой лжи насчет Сирии: появились фото
Источник:  Bellingcat

Международная группа расследований Bellingcat уличила во лжи Министерство обороны России, которое заявило, что из Сирии была выведена группа бомбардировщиков «Су-24».


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Bellingcat.


Такое заявление Минобороны РФ сделало вскоре после того, как назад в Россию отправился единственный российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов».

Отмечается, что российские самолеты совершили тысячи боевых вылетов с авиационной базы РФ Хмеймим к югу от Латакии. В основном они бомбили позиции повстанцев, а также совершили несколько нападений на ИГИЛ. По состоянию на 26 октября 2016 года на авиабазе Хмеймим насчитывалось 11 бомбардировщиков «Су-24».

Читайте также: У Путина похвастались новыми авиаударами в Сирии, сеть иронизирует: появилось видео

В материале говорится, что 19 января были опубликованы новые спутниковые снимки Digital Globe, которые показывают, какие летательные аппараты сейчас находятся на авиабазе Хмеймим, а также сравнить их количество с тем, что наблюдалось 10 января 2017 года. На фото представлен только северный перрон авиабазы, так как на южном перроне бомбардировщиков замечено не было.

Северо-восточный сектор авиабазы. Слева: четыре истребителя «Су-30СМ». Справа: три истребителя «Су-30СМ».


В западном секторе авиабазы появилось больше самолетов, в том числе заметны дополнительные бомбардировщики «Су-24».

Вверху: четыре бомбардировщика «Су-24». Внизу: четыре бомбардировщика «Су-24». Определить тип самолета, нос которого виднеется из ангара на снимке от 19 января, не удалось.


Расследователи отмечают, что на снимках от 10 января и от 19 января 2017 года видны 11 бомбардировщиков «Су-24», так же, как и на снимке от 26 октября 2016 года. На основании спутниковых снимков можно заключить, что самолеты с авиабазы Хмеймим выведены не были.

В связи с этим, отмечается, что либо бомбардировщики «Су-24» все еще находятся в Сирии и вскоре вернутся в Россию, но тогда Минобороны РФ представило в своем заявлении неверную информацию, либо Минобороны РФ намеренно сделало ложное заявление, либо авиабазу покинули бомбардировщики, которые не попали на спутниковые снимки, либо на место бомбардировщиков, попавших на снимки, прибыли новые «Су-24».

Как сообщал ONLINE.UA,  в Великобритании российский авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" обозвали "кораблем позора" и пообещали внимательно за ним следить.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?