Задержание россиян в киевском аэропорту: стали известны новые детали
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Задержание россиян в киевском аэропорту: стали известны новые детали

Задержание россиян в киевском аэропорту: стали известны новые детали
Источник:  online.ua

Двое из  шести россиян, которым отказали в оформлении документов на пересечение государственной границы в аэропортах Киева, служили в Главном управлении разведки Российской Федерации до начала боевых действий на Донбассе.


Об этом заявил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "112.ua".


"В ходе собеседований оказалось, что по крайней мере двое из них проходили службу в ВС РФ в главном управлении разведки. Это был еще довоенный период. Но тем не менее мы знаем, что бывших разведчиков не бывает", - рассказал Слободян и добавил, что цель их поездки в Украину установить пока не удалось.


Читайте также: Луценко объявил о громком решении по грузину, который воевал в АТО: опубликовано фото


"Возможно, что действительно они, будучи причастными к деятельности одного из банков на территории РФ, скрываются от преследований со стороны финансовых органов. Это как одна из версий, но как на самом деле, будет ясно позже", - отметил он.


Установить, к каким именно финансовым схемам могут быть причастны данные россияне, пока не удалось, поскольку они путаются в показаниях.


"Часть из них находится еще в аэропорту, и затем будет принято решение о дальнейшей их судьбе. Их типаж видно из видео, которое опубликовали - это мужчины одного возраста, один из них бывший военнослужащий с большим количеством татуировок на теле, в том числе там есть и свастика. Он объясняет, что свастика не дала ему продвинуться в военной карьере, поэтому он уволился", - подчеркнул спикер Госпогранслужбы.


Как сообщал ONLINE.UA,  россияне пытались попасть в Украину через разные аэропорты Киева, назвав целью поездки отдых, многие из них имели одинаковые конверты с суммой в 100 тыс руб, один из них был награжден медалью "За возвращение Крыма".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?