Норвегия уличила Россию в хитрой операции против Порошенко
Категория
Мир
Дата публикации

Норвегия уличила Россию в хитрой операции против Порошенко

Норвегия уличила Россию в хитрой операции против Порошенко

Норвегия обвинила Россию в том, что в 2015 году российские спецслужбы провели спецоперацию, чтобы воспрепятствовать награждению президента Украины  Петра Порошенко  Нобелевской премией мира.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.


Как передает Норвежская государственная телерадиокомпания NRK, такие данные сообщила Служба безопасности полиции Норвегии PST.


Директор Норвежского нобелевского комитета Улав Ньёлстад заявил, что летом 2015 года его попросили о встрече два сотрудника посольства РФ, которых согласились принять сам Ньёлстад и директор по исследованиям Института Нобеля Асле Тойе.


"Мы задались вопросом, не было ли это попыткой оказать на нас влияние, и связались c PST", - рассказал он.


Как выяснила норвежская спецслужба, один из визитеров оказался офицером Службы внешней разведки РФ. По словам сотрудника PST Арне Кристиана Хёугстёйля, посещение россиянами руководителей Нобелевского комитета было частью операции, цель которой было намерение повлиять на их решение.

Читайте также: Плохо дело: в России указали на признак больших проблем Кремля

Сообщается, что визит россиян состоялся через две недели после того, как пророссийские СМИ распространили письмо якобы Владимира Гройсмана, на тот момент спикера Верховной рады Украины, на имя поверенного в делах США в Норвегии. В поддельном письме говорилось о том, что Порошенко крайне важно получить гарантии присуждения ему Нобелевской премии. Российское агентство "Спутник" тогда опубликовало статью с изложением содержания письма под названием "Украина давит на США, чтобы обеспечить Порошенко Нобелевскую премию мира?".

Хёугстёйль считает, что при помощи ложного новостного сообщения, а также фальшивого письма производилась попытка дискредитировать потенциального кандидата на премию мира.

"В этой ситуации, мы считаем, цель состояла в том, чтобы гарантировать, что Порошенко не будет кандидатом на получение Нобелевской премии мира", - отметил сотрудник норвежской спецслужбы.

В Норвежском нобелевском комитете считают, что целью России было дискредитировать Порошенко, или представить в плохом свете сам комитет, не исключено, что Москва преследовала обе цели одновременно.

В то же время, посольство России назвало посещение Норвежского нобелевского комитета "рутинной дипломатической работой", а в деятельности PST по данному эпизоду усмотрело признаки паранойи.

Как сообщал ONLINE.UA, обладателем Нобелевской премии мира в 2015 году стала политическая организация "Квартет за национальный диалог в Тунисе".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?