Контузило Трампом: Украине нужно срочно избавляться от последствий
Категория
Политика
Дата публикации

Контузило Трампом: Украине нужно срочно избавляться от последствий

Контузило Трампом: Украине нужно срочно избавляться от последствий
Источник:  online.ua

Хотя с момента инаугурации Дональда Трампа прошла всего неделя, цепь событий в странах Запада заставила напрячься представителей украинского политикума. Если рассматривать эти события исключительно в контексте конспирологии, то Украине придется несладко. Но куда вероятнее другое: наша страна сейчас получает последнее предупреждение о необходимости менять основы своей политики. Что-то вроде предупредительного выстрела в воздух.


Нашествие украинских политиков на инаугурационные торжества в Вашингтоне вовсе не является свидетельством заинтересованности новой администрации США в украинских делах. Скорее, команда Дональда Трампа по старой памяти сумела капитализировать интерес некоторых украинских политиков к заокеанскому празднику демократии. На следующей неделе делегация чиновников и парламентариев отправится за океан, где многим из них придется изображать pokerface, отвечая на вопрос, предсказывали ли они подобный исход выборов в США. Однако именно победители заказывают тональность разговора, таковы правила политики.


Тем временем в Европе прозвучало немало неприятных для Украины заявлений. Однако абсолютизировать их как истину в последней инстанции не стоит, куда правильнее - искать возможности для реагирования. К примеру, мнение фаворита президентской гонки во Франции Франсуа Фийона о том, что Украине и Грузии не место в ЕС и НАТО, на самом деле, является отражением достаточно стандартной позиции, распространенной в Старой Европе. Ничего удивительного в этом, как и в популярности Марин Ле Пен, нет - общество развивается по спирали, и на смену мультикультурализму приходит национализм той или иной степени респектабельности. Франция, кстати, не входит в перечень стратегических партнеров Украины, и это, как минимум, формальный повод не рефлексировать на поток предвыборных заявлений ее политиков.


В этом вопросе куда любопытнее для Украины выглядит смена кандидата на пост канцлера от СДПГ, где им стал недавний президент Европарламента Мартин Шульц, способный конкурировать с Ангелой Меркель пока по степени узнаваемости. Очевидно, что немецкие эсдеки провели эту рокировку, чтобы выбить из рук действующего канцлера козырь образа общеевропейской стабильности, ведь Шульц – также узнаваемый в масштабах континента политик, и эту известность в ближайшие месяцы он попытается конвертировать в популярность в Германии.


Переизбрание президентом ПАСЕ Педро Аграмунта, оперативно задекларировавшего свое стремление вернуть российскую делегацию в Страсбург и готового для этого идти на разнообразные ухищрения, не должно ввергать в уныние. Его должность не позволяет решить вопрос единолично. К тому же ПАСЕ не может принимать обязательные для выполнения решения, это - общеевропейская площадка для обмена мнениями и выяснения позиций. Признать это громко и публично - означает приуменьшить усилия украинской делегации в борьбе с российским влиянием в ПАСЕ. Однако этот гамбит, как и другие внешнеполитические маневры, возможно, имеет смысл осуществить наряду с внешнеполитическим ликбезом для многих граждан Украины.


Практически на ровном месте  Украина обострила отношения с Польшей после запрета на въезд на нашу территорию мэру Перемышля Роберту Хоме. Польские журналисты и эксперты недоумевают, для чего было поднимать на межнациональный уровень главу пусть и приграничного, но небольшого городка. Украине же польские политики преподнесли урок, как нужно защищать своих: представители правящей партии "Право и справедливость" бойкотировали Х Форум Европа – Украина в Жешуве, пожалуй, самое масштабное мероприятие в ЕС, на котором обсуждаются связанные с Украиной вопросы. Стоит ли удивляться, если на фоне усилившейся напряженности произошли акты вандализма в Гуте Пеняцкой и Быковне, направленные против польских захоронений. Столкнуть лбами Киев и Варшаву входит в приоритетные интересы Кремля, и там это особо не скрывают, если судить по публикациям прокремлевских медиа.


Повышенная чувствительность экспертной среды очень быстро нашла отражение в информационном вбросе о готовности команды Трампа ослабить санкции против России. Категоричность, с которой новому хозяину Белого дома приписывают неуемное желание найти общий язык с властелином Кремля, свидетельствует о манипулятивности месседжей. Но общество, которое находится третий год в состоянии стресса и пока не получило масштабных позитивных изменений, реагирует и на подобные вбросы.


Читайте также: "Пусть Трамп решает": украинские депутаты бросили работать, а Савченко пойдет в атаку


Украине жизненно необходимо избавляться от последствий контузии отечественного политикума избранием Трампа, поскольку это состояние негативно влияет на способность принимать решения в условиях противостояния с Россией. Политикам придется в кратчайшие сроки определиться с формированием национальных интересов и их практической реализацией. Те из них, кто пребывает в состоянии благостного ожидания и безделия, будут вынуждены менять свою линию поведения или поступаться своими насиженными местами.


Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?