Своих не жалко: появилось яркое объяснение торгов Путина с Трампом
Категория
Мир
Дата публикации

Своих не жалко: появилось яркое объяснение торгов Путина с Трампом

Своих не жалко: появилось яркое объяснение торгов Путина с Трампом
Источник:  online.ua

Российский журналист Сергей Пархоменко объяснил, в чем состоит суть торгов президента РФ  Владимира Путина  и президента Америки Дональда Трампа в контексте украинского вопроса.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на эфир с Пархоменко на «Эхо Москвы».


«Если это торг, то Россия прекрасно знает, что она хочет купить: она хочет купить Крым, Украину, невмешательство США в дела Восточной Европы, отказ от расширения НАТО, отказ от всяких санкций, отмену акта Магнитского, отказ от действий, которые могут сильно опустить цену на нефть и всякое прочее», - сказал Пархоменко.


«А в ответ-то что? На что обмениваем? Что предлагаем в качестве объекта на продажу? Ну, вот за последнюю неделю все больше и больше разговоров про то, что один такой объект нашелся, это наземная операция в Сирии. Что, дескать, президент Путин является, вероятно, единственным президентом страны, которая обладает большой (относительно большой) и современной (относительно современной) армией, которая может себе позволить отправить своих граждан на убой», - продолжил журналист.


Читайте также: Контузило Трампом: Украине нужно срочно избавляться от последствий 


«Вот это может сделать Центральноафриканская республика, Уганда и Бурунди – вот им своих не жалко. А еще не жалко России. Никакая европейская страна и Соединенные Штаты тем более, не могут безболезненно для своих политиков, безболезненно для своих президентов, премьер-министров и так далее отправлять своих граждан на войну, потому что этих граждан там убивают, а когда привозят обратно гробы с этими гражданами, это превращается в колоссальную политическую неприятность, потому что избиратели этого не любят», - сказал Пархоменко.


При этом, по его словам, «Путину можно» делать такие вещи.


«Ему ничего за это не будет, его мнение избирателя не интересует. Ну, во всяком случае, он манипулирует этим мнением избирателя совершенно другим способом, поэтому может себе позволить – ничего страшного», - продолжает журналист.


«И вот, дескать, главное, что будет продавать Россия на этом рынке, это: давайте мы вам устроим в Сирии сухопутную операцию с участием наземных войск. Вы будете там летать бомбить, если захотите, а можно и без этого обойтись. Ну, если захотите – пожалуйста, летайте, а мы будем обеспечивать все это снизу: будем охранять ваши базы, будем поддерживать силы ПВО… Вот история с Пальмирой, ужасная трагическая история, заключается в этом, что один раз освободить недостаточно, а потом надо еще и держать», - говорит Пархоменко.


«Ну, и тут разные специалисты начинают обсуждать, насколько у России просто есть силы для этого, потому что, ну, минимальный объем тех сил, который необходим для эффективной сухопутной операции в Сирии, оценивается в 50 тысяч человек. Похоже, что у России нет мобильного эффективного контингента размером в 50 тысяч человек, который можно было бы туда выдвинуть», - считает журналист.


По его словам, именно этим объясняют провал и отказ от донбасской операции, которая «начиналась очень живо и очень борзо, и было полное впечатление, что Россия собирается отобрать этот кусок Украины и забрать его себе, но в результате все кончилось тем, что пришлось нанимать бандитов и какой-то сброд и отправлять туда, а собственно регулярных войск отправилось туда не много, и пришлось это скрывать».


Читайте также: Американский враг Путина дал мрачный прогноз о России и "крымнашизме" в Европе - The Guardian


«Пришлось всячески это прятать под видом каких-то гуманитарных конвоев, под видом каких-то случайно заблудившихся, каких-то отпускников и так далее… Так вот, пришлось отступиться. И не нашлось контингента, который мог бы быть оккупационной армией в Украине. Откуда же взять контингент для вот этих оккупационных частей в Сирии?», - продолжает журналист.


«Сразу вспоминается Чечня. Вот у Рамзана Кадырова есть своя собственная армия, очень большая… Ну, примерно 20 тысяч человек, по всей видимости, есть у него вот под его командованием. Но он же не отдаст все. Он же не выживет ни одного дня без этой армии, правда? Поэтому все он отдать не может. Ну, половину, может быть. О’кей – 10 тысяч человек. А еще где взять?», - говорит Пархоменко.


«Как видим, это единственное, что удается выдумать по части вот этого самого, что Россия предлагает на продажу, и то получается очень плохо, и то получается очень слабо», - резюмировал журналист.


Как сообщал ONLINE.UA,  президент США Дональд Трамп заявил о том, что пока рано говорить о снятии экономических санкции в отношении России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?