В Украине прояснили ситуацию с отменой советских праздников
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине прояснили ситуацию с отменой советских праздников

В Украине прояснили ситуацию с отменой советских праздников
Источник:  online.ua

Предложение Института национальной памяти насчет отмены 8 марта и майских праздников  заключается в том, чтобы отменить несколько выходных дней, а не сами по себе празднования государственных праздников, сообщил директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на польское издание Wschodnik.


Как заявил Вятрович в кулуарах Х Форума "Украина-Европа", в Украине очень много выходных дней, что сдерживает развитие страны.


«Мы готовим законопроект, в котором предлагаем упорядочить украинский календарь. Первое наше предложение: не переносить выходные, если они приходятся на субботу-воскресенье. Второе - отменить в качестве выходных дней 1-2 мая и 8 марта. И Международный день труда, и Международный женский день останутся, но они не будут выходными. Ведь в большинстве стран, где отмечается 1 мая, он не является выходным. И уж точно нет выходного 2 мая. По поводу 8 марта - этот день является выходным только в ряде постсоветских и африканских стран", - считает Вятрович.


По его словам, он будет предлагать перенести выходной день с 9 мая на 8 и праздновать День памяти и примирения со всей Европой, а 9 мая останется Днем победы над нацизмом.


Читайте также: Рада установила новый праздник в честь бойцов АТО


Институт национальной памяти также предложит ввести новый праздник - День семьи, который, скорее всего, придется на вторую пятницу сентября.


Позднее в своем Facebook Вятрович подробно объяснил, какие выходные планируется отменить. В их число входит Международный женский день (8 марта), День международной солидарности трудящихся (1-2 мая) и День победы над нацизмом (9 мая).


Взамен выходными станут 9 марта (день рождения украинского великого поэта Тараса Шевченко), 8 мая (День памяти и примирения), и вторая пятница сентября (День семьи).


Кроме того, предлагается отменить практику переноса выходного на понедельник, если праздник приходится на субботу-воскресенье (кроме Нового года, Рождества и Пасхи).


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Вятрович заявил: "Я думаю, что нам не стоит говорить о таком государственном празднике, как 1 мая. Также постепенно и точно надо переводить акцент с 9 мая на 8 мая. Также я убежден, что не стоит делать государственным праздничным днем и 8 марта".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?