Порошенко почтил память украинских героев: появилось видео
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко почтил память украинских героев: появилось видео

Порошенко почтил память украинских героев: появилось видео
Источник:  online.ua

Президент Украины  Петр Порошенко  в день памяти Героев Крут почтил память молодых украинцев.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу президента Украины.


Читайте также: Скандал с факельным шествием на Донбассе: стало известно о решении суда


"Сегодня мы чтим подвиг молодых украинцев - старшин и юнкеров Первой Киевской юношеской школы им. Б.Хмельницкого, бойцов Вспомогательного студенческого куреня Сечевых стрельцов - студентов киевских вузов и гимназистов старших классов, - сказал Порошенко. - Героический бой под Крутами навсегда вписан в скрижали национальной истории - прежде всего как пример свободолюбия и несокрушимости украинского народа".


"Именно жертвенность и самоотверженность крутян позволили организовано эвакуировать из столицы центральные органы власти и отвести войска - то есть, сделать все возможное для скорейшего возвращения утраченных позиций. И главное - правительство молодого украинского государства получило возможность подписать мирный договор с Германией, что означало международное признание УНР и делало большевиков оккупантами территории суверенного государства", - продолжил глава государства.


"Сейчас, как и почти 100 лет назад, страна, которая грезит имперскими амбициями, не может смириться с существованием независимой Украины. Сейчас, как и тогда, Россия развязала войну и отрицает свою агрессию, пытаясь распространить в мире миф о внутреннем конфликте в нашем государстве. Стало традицией в День памяти Героев Крут чествовать современных героев, отдавших свою жизнь за суверенитет и территориальную целостность государства уже в нынешней украинско-российской войне. Вечная им память", - добавил он.


"Отдельно хочу обратиться сегодня к нашим воинам, которые в составе Вооруженных Сил, Национальной гвардии, Службы безопасности, Государственной пограничной службы, Национальной полиции отстаивают наше право творить собственное государство. Примите искреннюю благодарность Украинского народа за ваш честный и героический ежедневный труд. Мы обязательно победим! Слава Украине! Слава ее Героям!", - резюмировал Порошенко.


Также он обнародовал видеоролик, посвященный памятному дню:



Как известно, 29 января 1918 года под Крутами в Киевской области 400 киевских курсантов и казаков "Свободного казачества" приостановили наступление 4-тысячного подразделения Красной гвардии под руководством Михаила Муравьева.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  мэр Славянска Вадим Лях подал иск о запрете факельного шествия в день памяти Героев Крут, однако суд отказал в его удовлетворении.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?