В США высчитывают, выживет ли Путин в ядерной войне
Категория
Мир
Дата публикации

В США высчитывают, выживет ли Путин в ядерной войне

В США высчитывают, выживет ли Путин в ядерной войне
Источник:  Bloomberg

Американская разведка и Стратегическое командование Пентагона рассчитывают возможный ущерб для руководства и экономики России и Китая на случай ядерного удара по определенным целям в этих странах.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Bloomberg, который ссылается на источники в Вашингтоне.
В частности, в отчете должны быть координаты расположения и описание наземных и укрепленных подземных объектов, которые обеспечивают безопасность руководства России и Китая, а также дислокация их оперативных штабов на случай войны.
Этот доклад запросили в Конгрессе США представители обеих основных партий страны, причем анализ последствий ядерного удара по России и Китаю был направлен в "мозговые центры" Пентагона и разведки еще при Бараке Обамы.
Читайте также: Трамп своими словами приблизил страшный для всего мира момент
Военных и экспертов просили определить "выживаемость" руководства обеих государств, а также возможность сохранения им управленческих функций и необходимого для противодействия контроля над ситуацией.
При этом в другой части рапорта, который попадет на стол также и президента США Дональда Трампа, эксперты должны будут рассказать о той же сфере, только на американской стороне: готовы ли на случай ядерной войны укрытия для руководства и какова схема действий на случай подобного развития событий.
"Россия и Китай приложили внушительные усилия и вложили значительные ресурсы в то, чтобы понять, как мы можем действовать, включая знание о том, как помешать коммуникации руководства. Нам не стоит игнорировать пробелы в понимании возможностей противника", - заявили инициаторы запроса Конгресса в Пентагон.
Читайте также: У Путина сделали громкое заявление о ядерном оружии и ракетах, нацеленных на Европу
По словам авторов обращения, Вашингтону следует сохранить давнюю стратегию США, которая подразумевает: лидеры потенциально вражеских государств понимают безвыигрышность ситуации, а потому ядерную войну не начинают.
"Программа сдерживания подразумевает, что ракеты стратегической обороны США должны суметь проникнуть в укрепленные бункеры противника в горах с любого угла атаки", - отметили в Пентагоне.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети назвали оружие, на которое Россия рассчитывает в случае войны со странами НАТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?