"Закон Савченко" аукнулся десятками убийств в Украине: названа жуткая цифра
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

"Закон Савченко" аукнулся десятками убийств в Украине: названа жуткая цифра

"Закон Савченко" аукнулся десятками убийств в Украине: названа жуткая цифра
Источник:  online.ua

За время действия так называемого « закона Савченко » на свободу досрочно вышли 8,7 тысячи заключенных, из которых 1313 человек подозревали в совершении тяжких преступлений, при этом в течение 2016 года 55 убийств в Украине совершили именно преступники из числа освобожденных в рамках "закона Савченко".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  ТСН.


В сюжете СМИ отмечается, что на днях начался суд над "александрийским маньяком", который замучил на смерть по меньшей мере четверо детей уже после того, как досрочно вышел на свободу.


«И это лишь один из фактов, которые скандальным шлейфом тянутся по так называемому "закону Савченко», - сказано в материале ТСН.


«Сегодня те, кто принимали документ, через год его страшных последствий, признаются, мало того, что его не читали, оказывается, народным избранникам было просто неудобно отказать нардепу Надежде Савченко, которая на то время была в российском плену. Сама же автор закона на вопрос ТСН отвечать отказалась», - сказано в сюжете.


Читайте также: Чем аукнулся закон Савченко: у Авакова назвали грустные цифры


Также отмечается, что "благодаря "закону Савченко" на волю вышли немало одиозных фигур, среди которых – судья-колядник Зварыч (поймали на взятке в миллион гривен) и экс-депутат Лозинский, который среди белого дня расстрелял селянина".


Закон позволил выйти на свободу и тем, вину которых годами доказывали, и тем, кто совершил незначительные преступления.

В то же время правозащитники утверждают, что «закон Савченко» имеет и положительную сторону, так как следователи могли годами удерживать человека в СИЗО, не неся за это никакой ответственности.


При этом в полиции настаивают: если закон не изменят, то до конца месяца на свободу выйдет еще тысяча заключенных.


«И чей ребенок станет следующей жертвой маньяка, пока неизвестно», - отмечают журналисты ТСН.


Отметим, 26 ноября 2015 года Верховная Рада приняла закон авторства народного депутата от фракции "Батькивщина" Надежды Савченко "О внесении изменений в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания". Закон предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения в счет двух дней лишения свободы.




Как сообщал ONLINE.UA,  Министерство юстиции настаивает на изменениях к "закону Савченко", который предусматривает, что один день в следственном изоляторе приравнивается к двум дням заключения: Минюст требует, чтобы его не применяли к убийцам и насильникам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?