В России появились неожиданные данные о покушении на соратника Путина
Категория
Мир
Дата публикации

В России появились неожиданные данные о покушении на соратника Путина

В России появились неожиданные данные о покушении на соратника Путина
Источник:  Новая газета

Следственный комитет РФ по Чечне возбудил уголовное дело о попытке покушения на жизнь главы республики Рамзана Кадырова, которая имела место в мае 2016 года.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные Новой газеты.


В книге учета заявлений о преступлениях МВД Чечни говорится, что 23 января полиция задержала в чеченском городе Гудермесе трех человек, которых подозревают в подготовке покушения на Кадырова: Азиза Альвиева, Беслана Закараева и Шамхана Магомадова.
Задержанные дали признательные показания, что готовили в Ножай-Юртовском районе Чечни покушение на Кадырова «с использованием гранатометов, автоматического огнестрельного орудия и взрывных устройств», сказано в рапорте МВД. Организатором покушения назван Иса Ямадаев, который в прошлом враждовал с главой Чечни. По информации издания, Ямадаев скрылся в Дубае.
Когда злоумышленники готовили покушение на Кадырова в материалах МВД Чечни не уточняется. По информации издания, речь идет о сорванном нападении в селе Беной весной 2016 года, когда заговорщики якобы собирались устроить взрыв в резиденции Кадырова, которая находится в этом селе.


Читайте также: Смелая российская ведущая катком проехалась по друзьям Путина: опубликовано видео


В отношении задержанных и Ямадаева было заведено дело по 277-й статье уголовного кодекса России (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), его расследует 4-й отдел по особо важным делам управления Следственного комитета РФ по Чечне.
О том, что на Кадырова готовили покушение, «Новая газета» сообщила в октябре 2016 года, когда представители администрации главы Чечни и сам Кадыров опровергали эти сообщения. Однако в сентябре 2016 года глава Чечни дал интервью чеченским СМИ, в котором подтвердил информацию о покушении.


«Действительно, были моменты, но вовремя сработали сотрудники службы безопасности. Ну, так получилось, что не получилось у преступников реализовать свои планы», - говорил тогда он.
Отмечается, что в прошлом Кадыров и клан Ямадаевых конфликтовали, в частности, главу Чечни обвиняли в причастности к убийствам депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева в 2008 году и командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева в 2009 году. При этом в 2010 году Кадыров говорил, что помирился с Исой Ямадаевым.


Как сообщал ONLINE.UA,  в Чечне погиб один из личных охранников главы республики Рамзана Кадырова, Алихан Музаев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?