Ученые готовы доказать, что жизнь людей - иллюзия: появилось интересное исследование
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые готовы доказать, что жизнь людей - иллюзия: появилось интересное исследование

Ученые готовы доказать, что жизнь людей - иллюзия: появилось интересное исследование
Источник:  The Independent

Ученые предположили, что Вселенная - это просто "обширная и сложная голограмма", а наше видение жизни может быть иллюзией.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Independent.


Астрофизики из университета Саутгемптона провели исследование, создав специальную 3D-модель. В результате они пришли к выводу, что все чувства, которые испытывает человек в трех неизвестных измерениях, проецируются в двухмерном пространстве, как при просмотре фотографий или 3D-фильмов в кинотеатре. Поэтому даже когда человек смотрит на трехмерное изображение, все равно видит его двухмерным.


Идея, что наша Вселенная является голограммой была впервые предложена в 90-е годы. Она предполагает, что вся информация и время на самом деле просто содержатся на плоской поверхности на ее границах.


Читайте также: Землю атакуют десятки комет и астероидов: названа примерная дата

"Представьте себе, что все, что вы видите, чувствуете и слышите в трех измерениях (и ваше восприятие времени) на самом деле исходит из плоского двумерного поля. Идея аналогична обычным голограммам, где трехмерное изображение закодировано на двумерной поверхности, например, в голограмме на кредитной карте. Только в этом случае вся вселенная закодирована" - говорит Костас Скендерис, профессор математических наук в университете Саутгемптона.


Ученые считают, что исследование могло бы объединить две центральные части понимания физики - общей теории относительности и квантовой теории.


"Ученые работали в течение многих десятилетий, чтобы объединить теорию гравитации Эйнштейна и квантовую теорию. Некоторые полагают, что понятие голографической Вселенной имеет потенциал, чтобы примирить обе. Я надеюсь, что наше исследование приблизит нас еще на один шаг к этому", - отметил профессор Скендерис.


Как сообщал ONLINE.UA,  NASA создало комикс, чтобы доступно объяснить, почему агентство занимается изучением Земли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?