Были донецкие, теперь - винницкие: Москаль высказался о кланах, которые создают в Киеве
Категория
Политика
Дата публикации

Были донецкие, теперь - винницкие: Москаль высказался о кланах, которые создают в Киеве

Были донецкие, теперь - винницкие: Москаль высказался о кланах, которые создают в Киеве
Источник:  online.ua

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявил, что сейчас в Украине на смену донецким кланам пришли винницкие, а создаются они в столице.
Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Я последнее время - когда вот здесь отстранили начальника таможни, ее потихоньку взялась захватывать винницкая команда некоего Продана, который, я так понимаю, от Насирова подгребает под себя таможню - я перестал интересоваться, что там происходит вообще, на той таможне. Вы взяли? Вы там никого не спрашиваете и сами себе управляете? Управляйте! А мы посмотрим. Будут недостатки - я буду кричать об этом на всю Украину. Будут у вас хорошие показатели - я буду делать вид, что я этого не вижу", - сказал он.
По его словам, он сейчас не интересуется тем, что происходит на таможне, так как не может ничего изменить.


"Кланы не тут зарождаются. Кланы зарождаются в Киеве. Так нельзя. Когда я работал в системе МВД, у нас было такое правило: если министр был с такой-то области - ни один из его заместителей не мог быть из той же области. Не имел права быть! И что - это была плохая расстановка кадров? А сегодня? Сегодня, как только кто-то по какой-то области приходит - мама родная! - как трудовая миграция начинается! Как во Вторую мировую. Только тогда вылавливали людей и в Германию вывозили. А сегодня всех в Киев везут. Мы становимся на одни и те же грабли. Это ерунда полная, но что я могу с этим сделать?", - отметил Москаль.


Читайте также: Москаль признался, что не против вернуться на Донбасс
"Я вот - родом из Черновицкой области. И вы здесь никого не найдете, кого бы я перевез из своей малой родины. Я опираюсь на кадры, которые здесь, на жителей Закарпатской области - независимо от национальности. У нас много венгров, румын, словаков работает. Ничего здесь страшного нет. Так почему я должен кого-то откуда-то тянуть? Для чего это делать? Чтобы потом были только разговоры, что я здесь создаю какую-то буковинскую мафию? Еще раз повторяю: это проблема абсолютно Киева. И одной "традиции" глупой: откуда кто не пришел - обязательно должен оттуда понабирать", - добавил губернатор Закарпатской области.
Москаль также сказал, что раньше были "донецкие, черновицкие, сейчас - винницкие".
Такую ситуацию он назвал "танцами на граблях".
"А я вот могу здесь любому сказать, что никого никуда за собой не вез. Меня когда-то в Луганске, когда там Ющенко сдал позиции и отдал область Ефремову и Тихонову в полное управление, хотели оттуда убрать. Уволить - но как-то не за что. Так решили перевести. Была тогда вакансия председателем Черновицкой области. И я отказался", - вспоминает Москаль.
Такое решение политик объяснил тем, что не хотел, чтобы на него кто-то влиял.
"Здесь, например, я сказал - и все. А там, куда ни глянь - то кумовья, то друзья, то соседи, то знакомые, с тем учился, с тем еще что-то... А я считаю, что это уже неполноценный руководитель, если на него есть какие-то влияния. На Закарпатье на меня никто не может влиять, абсолютно - кроме моего руководства в Киеве. Здесь я сказал - они пошли и делают. А там сказал - и сразу все понадымаются... Это уже не работа. Вот поэтому я и отказался. Сказал, что не хочу. Потом еще была должность постоянного представителя президента в Автономной республике Крым. Вот туда я и пошел. Потому что на родину не хотел. Прийти отдохнуть, с друзьями где-то выпить бутылку вина - и не более. Больше мне от Черновицкой области ничего не нужно", - рассказал глава Закарпатской ОГА.
По его словам, главы администраций должны чаще меняться.
"Мое глубокое убеждение: чтобы не было вот этого кумовства, сватовства, перетягивания - главы администрации должны не бронзовые сидеть там, а должны перемещаться... Мы почему-то выбрали такую ​​советскую модель, когда первые секретари обкома партии сидели по десять-тринадцать лет. Вот он уже идет - и кучу мусора прямо перед собой не видит. Переступает - и дальше идет...", - считает Москаль.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Савченко в России вправили мозги, у нас будет еще пара таких, как она - Геннадий Москаль.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?