Обострение на Донбассе: США сделали заявление по Авдеевке
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Обострение на Донбассе: США сделали заявление по Авдеевке

Обострение на Донбассе: США сделали заявление по Авдеевке
Источник:  online.ua

В Государственном департаменте США отреагировали на эскалацию в Донецкой области и призвали стороны конфликта к выполнению Минских соглашений.


Обострение на Донбассе: хронику событий читайте на ONLINE.UA.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Госдепа США.


В заявлении представителя Госдепа США Марка Тонера отмечается, что в Вашингтоне глубоко обеспокоены "всплеском насилия вокруг Авдеевки и Ясиноватой" и эскалацией конфликта на Донбассе.


В Госдепе призывают к немедленному прекращению огня и полному, беспрепятственному доступу наблюдателей ОБСЕ, чтобы "предотвратить больший гуманитарный кризис".


Кроме того, в американском внешнеполитическом ведомстве заявили, что в Вашингтоне полностью поддерживают выполнение Минских договоренностей всеми сторонами.


"С 28 января специальная наблюдательная миссия ОБСЕ сообщает о резком увеличении боевых действий, в том числе с использованием тяжелой артиллерии и других видов оружия, запрещенных Минскими соглашениями. Десятки украинских военных и десять гражданских лиц стали жертвами боев. 17 тыс. гражданских лиц, в том числе 2500 детей, остались без воды, тепла или электроэнергии", - сказано в заявлении.


"Для того, чтобы предотвратить больший гуманитарный кризис, мы призываем к немедленному устойчивому и полному прекращению огня, а также беспрепятственному доступу для наблюдателей ОБСЕ. Мы также подтверждаем поддержку США полной имплементации Минских соглашений", - резюмировали в Госдепе США.


Как сообщал ONLINE.UA, в сети жестко высмеяли группировки ДНР и ЛНР за их реакцию на осложнение ситуации в зоне АТО на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?