СМИ узнали о неоднозначном назначении в ГПУ
Категория
Украина
Дата публикации

СМИ узнали о неоднозначном назначении в ГПУ

СМИ узнали о неоднозначном назначении в ГПУ

В Украине разгорается скандал вокруг назначения на должность в Генеральной прокуратуре Сергея Сердюка, которого СМИ называют кумом генерала СБУ Василия Писного.
Об этом сообщает "КП в Украине".
Как отмечается в материале издания, в ГПУ Сердюк будет заниматься надзором за работой таможни. При этом имя чиновника якобы ранее фигурировало в СМИ в связи с коррупционными скандалами. Сообщения о возможном назначении Сердюка в ГПУ появились еще некоторое время назад, и уже тогда народный депутат Владимир Парасюк выступил с резким заявлением.
"Все прекрасно знают, что это за человек (Сергей Сердюк). У него нет ни чести, ни совести. Он никогда порядочно не жил, поэтому даже нечего тут комментировать – он должен сидеть в тюрьме", -  заявил Парасюк, известный, среди прочего, дракой с генералом Писным.
Нардеп заявил, что Сердюк, установив контроль над всеми таможнями, по его мнению, может внедрить на них коррупционные схемы по конвертации служебного положения в денежные потоки: сотрудников ведомства или начнут шантажировать и вымогать от них деньги, или подставлять и возбуждать уголовные дела.
"Тут нет ничего нового, именно этим Писный занимался всю свою жизнь", - сказал Парасюк.
Издание отмечает: в декабре  некоторые СМИ  сообщили, что в ГПУ находятся материалы о трудоустройстве Сергея Сердюка, впрочем, бумаги, свидетельствующие о том, на какую должность он может быть назначен, отсутствуют. Тогда решили, что Генпрокуратура приостановила процедуру назначения Сердюка, учитывая большой негативный общественный резонанс.
Кроме того, отмечается, что о коррупционных схемах на таможне сообщал "Голос.UA": на сайте опубликовали открытое письмо общественной организации "Законодательная инициатива Украины", в котором Писного и Сердюка обвинили в контрабанде и финансовых махинациях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?